Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 февраля 2023, 14:10

В Челябинске обвиняемого в «оправдании терроризма» отправили на бессрочное принудительное психиатрическое лечение

Фото: ТАСС

Судьи Центрального окружного военного суда в Екатеринбурге постановили поместить обвиняемого в оправдании терроризма в Интернете Максима Вороновского на бессрочное принудительное психиатрическое лечение — сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его адвоката Роман Качанова. Весной его отправили в СИЗО из-за комментария в VK.

Сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыски в квартирах Вороновского и его матери в конце марта, но выяснилось это позднее. Против него возбудили уголовное дело об «оправдании терроризма» (статья 205.2 УК) и отправили в СИЗО-7 Челябинска.

По имеющимся данным, поводом для уголовного преследования стала публикация с фотографией совершившего подрыв в УФСБ Михаила Жлобицкого. В комментарии к изображению его называют героем. По словам обвиняемого, фото в соцсети разместил другой человек.

«Дело против Вороновского возбудили из-за комментария к опубликованной во “ВКонтакте” фотографии Михаила Жлобицкого, совершившего самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области. В комментарии Жлобицкого называют “героем”. Вороновский передал бабушке письмо, в котором утверждает, что не оставлял этот комментарий. “Меня хотят объявить террористом из-за чужого комментария”», — рассказали в «ОВД-Инфо».

22 февраля выездная комиссия военного суда постановила, что Вороновский «не мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемого деяния, поэтому виновным его признать нельзя». Сообщается, что активиста отправили «на бессрочное принудительное лечение в психиатрическое учреждение специализированного типа»: проверять, нужно ли ему продолжать лечение, раз в 6 месяцев будет специальная комиссия.

По словам адвоката, такое решение «формально не является наказанием». Недавно в этом же суде по такому же обвинению в «оправдании терроризма в Интернете» к шести годам колонии приговорили гражданина Таджикистана.

Силовики уже несколько лет массово возбуждают уголовные дела за публикации о Жлобицком. По подсчётам правозащитников, таких дел уже более 40. Недавно в Казахстане на 40 суток арестовали анархиста, которого Россия требует выдать по делу об «оправдании терроризма». Он также опубликовал комментарий о взрыве во «ВКонтакте» под псевдонимом, где сказал о столкновении «полицейского государства», которое «пытает, сажает и фабрикует» уголовные дела, с «догматичным левым движением». В публикации открыто говорится, что террорист поступил «не очень правильно» и отсутствуют признаки «призывов».

Такое же дело возбудили против тёти самого Жлобицкого. Её обвинили в «оправдании терроризма» за репосты стихов о племяннике.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта