Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 февраля 2023, 15:24

Китай планирует поставлять в Россию дроны-«камикадзе» и запчасти для истребителей — Der Spiegel

Су-27 / Фото: сайт администрации Космомольска-на-Амуре

Китай планирует расширять военные сотрудничество с Россией. Пекин хочет поставлять в РФ дроны—«камикадзе», а также запчасти для истребителей под видом запчастей для гражданских самолётов. Об этом в своём расследовании заявляет Der Spiegel.

По данным издания, сейчас компания-производитель БПЛА Xi'an Bingo Intelligent Aviation Technology ведёт с Россией переговоры о массовом производстве дронов-камикадзе для ВС РФ. Заявляется, что это будет модель ZT-180. Наладить поставки планируется к апрелю.

«Сообщается, что Bingo согласилась изготовить и испытать 100 прототипов беспилотников ZT-180, прежде чем передать их Министерству обороны России к апрелю 2023 года. Военные эксперты полагают, что ZT-180 способен нести боеголовку массой от 35 до 50 килограмм», — рассказали журналисты.

Эксперты говорят, что китайские БПЛА будут «аналогичны по конструкции» иранским Shaheed-136, которые российские военные неоднократно использовали для обстрела инфраструктуры в Украине. Более того, по одному из сценариев,  Xi'an Bingo поставить компоненты и технологии, которые позволят Кремлю производить «около 100 дронов в месяц» на территории РФ.

В компании отрицают все обвинения. Там заявляют, что у них нет «коммерческих связей» с Россией.

Более того, в Der Spiegel заявляют, что КНР планирует поставлять в Россию запасные части для российских истребителей Су-27 и других моделей. По их данным, стороны уже разработали планы «по подделке товаросопроводительных документов». Сообщается, что компоненты планируют перевозить как запасные части для гражданской авиации.

Помимо прочего, сообщается, что Пекин поставляет коммерчески доступные беспилотники «двойного назначения» российским заказчикам. По их версии, это делается через посредника в ОАЭ. Название компании не уточняется: вероятно, имеется в виду дроны DJI, о которых ранее писал WSJ.

Со ссылкой на сотрудников служб безопасности нескольких стран в издании подтверждают, что китайские компании также продавали российским военным и наёмникам спутниковые снимки Украины. В январе США ввели санкции против Changsha Tianyi Space Science and Technology Institute. Фирма, по заявлениям, поставляла ЧВК «Вагнер» снимки из космоса через посредника TerraTech из России.

«Российская TerraTech поставляет космические снимки, полученные с коммерческих спутников, а также аэрофотоснимки, полученные с помощью беспилотных систем. Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. LTD (Spacety China) — компания из КНР, которая предоставила TerraTech заказы на спутниковые снимки над точками в Украине. Эти изображения были собраны для того, чтобы дать возможность ЧВК вести боевые действия в Украине. Кроме того, OFAC принимает меры против Spacety Luxembourg S.A. (Spacety Luxembourg), дочерней компании Spacety China в Люксембурге», — говорилось в пресс-релизе OFAC.

Ранее СМИ писали, что Белый дом направил представителям КНР «доказательства» того, что госкомпании Китая помогают «военным усилиям» Кремля. Американские чиновники сочли свои выводы «настолько тревожными», что связались с «китайскими коллегами» и предупредили о «последствиях» поставок для ВС РФ.

Основным иностранным поставщиком БПЛА для российских военных считается Иран. Ранее сообщалось, что Тегеран хочет построить в РФ завод по производству дронов. Сегодня Великобритания расширила санкции против компаний, которые поставляют такую технику РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта