Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 февраля 2023, 20:04

Детей в российских военно-патриотических лагерях морят голодом и избивают — «Сирена»

Детей в российских военно-патриотических лагерях морят голодом, заставляют молиться и «записывать свои грехи», а также слушать лекции о «российской государственности»сообщает «Сирена» со ссылкой на письма пострадавших. Организация, в которой инструктор ещё летом расстрелял ребёнка по ногам до крови, всё ещё работает.

В подобные лагеря отправляют детей возрастом от 8 до 17 лет: они есть в каждом регионе РФ. Часто подобные организации связаны с РПЦ. Ценник за поездку может превышать 80 тысяч рублей. В рамках программы дети «получают доступ к оружию, прыгают с парашютами, слушают лекции об основах государственности».

У детей отбирают телефоны и прочие устройства. Единственный способ связаться с внешним миром — написать письмо, которое пришлют родителям в виде «отфотографированных тетрадных листочков».

«У меня все плохо. Телефоны пришлось сдать, чтобы, если спалили, не отжиматься всем взводом. Этот „лагерь“ оказался не лагерем, а юнармией. К такому я не готов. Если заберешь меня в ближайшие три дня, даже прощу тебя за обман», — говорится в одном из писем.

Сотрудники лагерей уверяют, что у детей всё хорошо и что пока «идёт адаптация» им «нужно выговориться». Отмечается, что вернуться домой досрочно хотят «почти все».

Во время одной из таких программ в московской области детей заставляли молиться по пять раз в день: утром, на завтрак, обед и ужин, перед сном. Там также проводили занятия «по основам православной веры». Администрации организаций заявляют, что такие принудительные «обращения к Богу» помогают «преодолевать стрессовые ситуации», а также «более глубоко понимать события отечественной истории, психологии и поведения героических предков».

«В моменты, с которыми будущие мужчины столкнутся во взрослой жизни, необходимо выстроить систему преодоления стрессовых ситуаций. Здесь может помочь обращение человека к Богу. Подтверждением данной установки служит народная мудрость — „на войне атеистов нет“», — говорится на их странице.

Более того, по словам воспитанников, их заставляют «записывать свои грехи», чтобы потом «просить у бога за них прощения». В процессе также активно участвует РПЦ. Помимо прочего, церковники проводят «беседы на духовные темы», показывают некие «фильмы» на религиозные темы и занимаются «цензурой поведения».

Некоторые из практик лагерей скорее похожи на пытки. Например, согласно одному из писем, участников, которые записались в «партизаны», заставляют сутки молчать, а потом — ничего не есть на протяжении того же периода. Дети пишут, что «чуть не потеряли сознание», что их постоянно «тошнит». Некоторые из них не уверены, что смогут «выдержать».

Летом «Фонтанка» сообщала, что детям в подобных лагерях стреляют по ногам страйкбольными шариками, что приводит к кровоподтёкам: даже опубликовали фото. У сына одной из женщин тогда «диагностировали многочисленные кровоподтеки от попадания страйкбольных шариков с близкого расстояния», а также «ушиб позвоночника». Отмечается, что СК всё же возбудил уголовное дело, но лагерь продолжает функционировать по сей день. Сообщалось и о систематических избиениях.

В середине января СМИ подсчитали, что Президентский фонд выделил миллиард рублей на пропаганду «патриотизма», «традиций» и войны в Украине. На прошлой неделе правительство РФ выделило провластному «Движению первых» 18,5 миллиардов рублей на «патриотическое воспитание» детей .

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта