Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 февраля 2023, 13:23

В Госдуме предложили бороться с дефицитом автозапчастей с помощью ремонта б/у деталей

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

В Государственной думе готовят предложение создать индустрию массового восстановления и использования б/у автозапчастей, сообщают «Известия».

Депутаты четырёх комитетов написали письмо с соответствующей инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину. По словам председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, его направят в кабмин на следующей неделе.

Согласно документу, отсутствие такой индустрии в условиях жёстких экономических санкций, введённых против России Западом, может повлечь массовый выход из строя автомобилей. В качестве положительного примера, законодатели приводят государственную поддержку сектора восстановления и использования б/у запчастей в ЕС, США, КНР, Турции и ЮАР, экономящих на ремонте до половины стоимости новых комплектующих. По их данным, оборот таких деталей в этих странах составляет до 50% рынка.

Чтобы подобная практика заработала и в России, депутатами предлагается принять законы о порядке утилизации авто с повторным использованием запчастей; сформировать требования к предприятиям по восстановлению запчастей; обязать национальных и иностранных производителей автомобилей на территории России заниматься восстановлением комплектующих и раскрывать сервисную и техническую документацию по машинам; ввести порядок маркировки таких деталей.

Также предусмотрено привлечение к такому производству малый и средний бизнес с введением для них льгот и создание центра, который будет объединять восстановителей б/у запчастей и станции техобслуживания.

Президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев поддержали предложения депутатов, сказав, что в ином случае из-за санкций сложности с ремонтом затронут миллион грузовиков и почти 1 миллион автобусов, от которых зависит снабжение регионов товарами.

Однако вице-президент ассоциации «Российские автодилеры» Алексей Подщеколдин подчеркнул, что далеко не все детали можно использовать повторно из-за их небезопасности.

«Например, установка б/у кузовной запчасти не несёт никакой технической опасности. Но бывшие в употреблении колодки, шланги устанавливать нельзя. Автомобиль — это средство повышенной опасности. Должен быть список деталей, на которые вообще должен действовать запрет на их повторное использование», — считает Подщеколдин.

Также предложение повторно применять отремонтированные запчасти вызвало вопросы о безопасности у основателя и главного акционера калининградского «Автотора» Владимира Щербакова, сомневающегося, что на российских СТО возможен столь качественный ремонт, а также у представителей АвтоВАЗа.

Кроме того, у экспертов возникли сомнения насчёт того, что западные автопроизводители согласятся делиться своей техдокументацией, ведь на эти разработки они тратят огромные средства.

Ранее Toyota возобновила поставки в Россию и разрешила дилерам «параллельный импорт» запчастей. Летом прошлого года на компанию подали в суд организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) и Роспотребнадзор. От концерна требовали возобновить поставки в РФ и «соблюдать права потребителей».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта