Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 февраля 2023, 14:03

«Газпром» повысил экспорт газа через Украину до уровня 2022 года

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

22 февраля объём газа, поставляемого «Газпромом» через Украину, достиг показателей 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».

Как указывает издание, поставки компании выросли на 4,2% до 42,1 миллионов кубических метров. Транспортировка топлива ведётся через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», которая контролируется ВСУ. Заявки на прокачку через неподконтрольную Киеву ГИС «Сохрановка» Украина отклоняет.

Ранее сообщалось, что страны Балтии удвоили поставки российского сжиженного углеводородного газа в 2022 году. По данным журналистов, за прошедший год поставки выросли со 159 тысяч до 331 тысячи тонн. Наибольший прирост наблюдался в Литве: там экспорт российского энергоносителя увеличился на 750% и достиг 72 тысяч тонн.

Не менее 15% поставок такого газа в Украину в декабре составили энергоносители, полученные от Латвии и Литвы. Украинские компании знают о происхождении энергоносителей, но готовы «закрывать глаза на страну происхождения» из-за разницы в цене. На данный момент с начала вторжения Кремля в Украину страны Евросоюза купили газ у России на 52,540 миллиардов евро.

Тем не менее в начале февраля «Газпром» начал скрывать статистику об объёмах добычи и экспорта, которую ранее компания обнародовала раз в 2 недели. В 2022 году объём экспорта газа из России упал вдвое и достиг минимума с начала века.

Согласно данным, приведённым гендиректором «Газпрома» Алексеем Миллером, в прошлом году компания направила 100,9 миллиардов кубометров топлива в страны за пределами бывшего СССР, что на 46% меньше, чем в 2021 году.

Добыча топлива также снизилась на 20% по сравнению с предыдущим годом, составив 412,6 миллиардов кубометров. Это самый низкий показатель с 2008 года. Падение вызвано санкциями ЕС и отказом европейцев расплачиваться за топливо рублями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта