Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2023, 10:05

В парламент Грузии внесли законопроект о создании реестра иноагентов

Парламент Грузии / Фото: Inter Press

В парламент Грузии внесли законопроект об «иноагентах» — передаёт BBC. Местные жители считают, что страна идёт по пути России.

Проект зарегистрировали депутаты движения «Сила народа». Сообщается, что он введёт понятие реестра «агентов иностранного влияния», которыми будут считать «некоммерческие организации и СМИ, более 20% годового дохода которых составляет зарубежное финансирование». Исключения сделают для спортивных федераций и организаций, «основанных административными органами».

Юрлица-«иноагенты» обяжут ежегодно подавать финансовую декларацию. В неё будут входить адрес заявителей, а также информация об источниках всех полученных средств и о том, на что эти средства были потрачены. Отмечается, что информация из этих деклараций будет «публичной».

«Автор [изначальной] заявки обязан отразить в заявке следующую информацию: идентификационные данные автора заявки, адрес проживания автора заявки, адрес сайта автора, сведения об источнике, размере и назначении любых денежных и иных материальных средств, полученных автором заявки в течение предыдущего календарного года, сведения о сумме и назначении денежных средств, израсходованных автором заявки в течение предыдущего календарного года, дата заполнения», — говорится в тексте законопроекта.

За попытку уклониться от регистрации в качестве «иноагента» или не подаст декларацию будет грозить штраф до 25 тысяч лари (около 9,5 тысяч долларов). Один из авторов текста Гурам Мачарашвили заявил, что новая мера «значительно повысит качество информированности общества, что поможет людям в принятии правильного решения».

Как отметили в BBC, Министерство юстиции Грузии для выявления «иноагентов» и проверки выполнения нового закона получит право «проводить мониторинг». Более того, сотрудник ведомства, который получил соответствующие полномочия, сможет «добывать необходимую информацию, в том числе персональные данные».

«Законопроект может быть изменен во время предстоящих слушаний в парламенте, но, по мнению как правозащитников, так и оппозиционеров, не только принятие, но даже обсуждение подобной инициативы в парламенте бросает тень на декларированный официально, в том числе на уровне конституции, курс на европейскую интеграцию Грузии», — объяснили журналисты.

В законопроекте прописано, что «иноагенты» смогут потребовать снять с себя этот статус с помощью заявления в Минюст. У ведомства будет 30 дней на обработку заявки: если «иностранное финансирование» прекратилось, министерство будет обязано удалить данные и документы лица из реестра.

Сообщается, что проект уже вызвал недовольство среди местного населения. Некоторые митингующие называют его «русским законом», так как инициатива напоминает им российский закон об иноагентах. Правозащитники из Института развития свободы информации также считают, что он нацелен на дискредитацию гражданского сектора.

Примечательно, что, как и в случае с РФ, власти пытаются заявить о схожести своей инициативы с законом об «иноагентах» в США (FARA). Ранее спикер Госдепартамента США Нед Прайс назвал это сравнение «ложным».

Ранее в России вступила в силу новая версия закона об «иноагентах».  Согласно документу, стать «иноагентом╦ теперь можно и без иностранного финансирования. Достаточно лишь «получить иностранную поддержу» или «находиться под иностранным влиянием», в которое включили «предоставление иностранным источником поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путём принуждения, убеждения и/или иными способами».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта