Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2023, 20:00

В Ярославле 19-летнюю девушку обвинили в «терроризме» из-за «попытки поджечь» пункт сбора помощи мобилизованным

Скриншот из видео

В Ярославле возбудили уголовное дело о «терроризме» против 19-летней девушки, которую подозревают в поджоге военкомата — сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на мать задержанной. Провластные Телерам-каналы опубликовали видео её «признания», на котором она спрашивает у оператора, что ей говорить, и не может определиться с тем, по какой причине её задержали.

По словам матери, Валерия Зотова ушла гулять с друзьями вечером 16 февраля. Ночью в квартиру пришли силовики с обыском: отмечается, что они не представились и не сказали об основаниях для проведения следственных действий.

Выяснилось, что девушка находится в СИЗО-1 Ярославля. Позже в связанном с местными силовиками канале «Ярославль Главный» опубликовали видео с задержанием Зотовой. Заявлялось, что против неё возбудили дело о «террористическом акте» (часть 1 статьи 205 УК). По ней задержанной грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, Валерия пыталась поджечь пункт сбора «гуманитарной помощи» для ЛДНР. Как и в ряде других случаев, заявляется, что такое задание ей дал «куратор из СБУ».

«Проживающая в Ярославле уроженка Саратова шпионила для СБУ. А задержана была при попытке проведения теракта — она пыталась поджечь здание, где собирали гуманитарную помощь для Донбасса. Это ей тоже поручил куратор из СБУ. Продала Родину за копейки», — говорилось в публикации.

На видео некая девушка якобы признаётся, что ей заплатили 7 тысяч рублей за фотографии «территории РФ», в частности пункты помощи мобилизованным и «как они хотели взорвать его». О ком идёт речь неизвестно: Ярославль находится на расстоянии более 700 километров от границы РФ с Украиной. На видео девушка также говорит, что «поддерживала общение» с неким «Андреем с Украины», который работал на СБУ.

Важно отметить, что в процессе записи ролика задержанная несколько раз произнесла фразу «не знаю как сказать» и ждала инструкций от оператора. Более того, в начале видео она говорит, что её задержали за «общение с украинским представителем сэ-бэ-у», потом — за помощь в обмен на «денежное вознаграждение», а в конце — за то, что они «хотели поджечь здание», в котором «собирают и отправляют посылки мобилизованным на Донбасс».

Ранее похожее уголовное дело завели на учителя английского из Красноярского края. По данным СМИ, сейчас мужчину пытают током и удушением, чтобы получить от него признание в попытке поджечь местный военкомат и посадить по всё той же 205 УК РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта