Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2023, 15:38

Россия продаёт ПВО и винтовки на выставке в Абу-Даби

Сергей Чемезов возле стенда «Калашникова» / Фото: пресс-служба «Калашникова» 

Компании российского оборонного комплекса продают свою продукцию на выставке в ОАЭ, несмотря на санкции — сообщает AP News. Посетители выставки интересуются российскими самолётами и ПВО разной дальности. Мероприятие посещают даже чиновники под санкциями.

Сейчас в Абу-Даби проходит международная оборонная выставка IDEX 2023. Отмечается, что туда и раньше пускали «проблемных» участников: например, командующий «Ливийской национальной армией» Халифа Хафтера, против которого в США возбудили уголовное дело о нападениях на мирных жителей, пытках и убийствах политических оппонентов. Более того, в 2019 и 2021 годах мероприятие посетил Кадыров.

Сообщается, что Россия выставила на продажу самое разнообразное оружие: «от автоматов Калашникова до ракетных систем». Журналистов AP не впустили в павильон, так как там проходила какая-то встреча. Тем не менее, они заметили там Дениса Мантурова, который находится под западными санкциями как «ответственный за надзор за российской оружейной промышленностью и за оснащение мобилизованных войск».

Как выяснили СМИ, официально на выставке находятся представители ПАО «Курганмашзавод» (КМЗ). Компания подтвердила это в своём телегам-канале. Тем не менее, известно, что на IDEX 2023 представлены стенды и других концернов.

Согласно ранним публикациям на официальном сайте, фирма оснащена «самым современным оборудованием» для производства высокотехнологичной машиностроительной продукции», а также единственным производителем российских БМП.

«На сегодняшний день ПАО “Курганмашзавод” является крупным производственным комплексом, оснащённым самым современным оборудованием, обеспечивающим полный цикл по освоению производства различной высокотехнологичной машиностроительной продукции, [а также] одним из лидеров военно-промышленного комплекса России и единственным предприятием в стране, выпускающим легендарные боевые машины пехоты (БМП). Предприятие обеспечивает все свои потребности по любым видам термо- и механической обработке деталей любой сложности», — говорилось в сообщении.

Также, согласно публикации «Калашникова», на выставку приехал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Сообщается, что он «осмотрел новинки, представленные холдингом», а также «уделил большое внимание экспозиции боевого стрелкового оружия». В частности, его интересовала снайперская винтовка Чукавина СВЧ и пистолет-пулемёт ППК-20. Последний, по заявлениям компании, «вызвал повышенный интерес у специалистов и гостей IDEX».

«Также он осмотрел представленные на стенде беспилотники, созданные компанией “Ижевские беспилотные системы”, элементы динамической защиты от АО “НИИ стали”, модульно-разгрузочную систему, экипировку для спецподразделений, высокоточное оружие и другие изделия предприятий “Калашникова”», — рассказали в ВПК-гиганте.

В комментарии для ТАСС Мантуров сказал, что посетители выставки интересуются ПВО разной дальности, а также самолётами Superjet и МС-21. Отмечается, что поставки последних начнутся не раньше 2027 года.

«Любые военные действия в дальнейшем сопровождаются интересом к той продукции, к тому вооружению, которое востребовано в данном военном конфликте. Поэтому, конечно же, сегодня большой интерес к системам ПВО — ближнего, среднего, дальнего действия. Это беспилотная авиация, вертолетная составляющая и ряд других позиций, которые имеют апробацию в рамках СВО и будут продвигаться на внешних рынках», — рассказал чиновник.

Министр сказал, что «каждая сделка подвергается пристальному вниманию со стороны западных коллег», которые создают «препятствия». Он рассказал, что для российские власти обеспечивают клиентам ВПК «безопасность» и что дальнее зарубежье оборонный комплекс «не столь сильно интересует».

Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что РФ поставляет оружие Ирану. По данным госдепа, исламская республика получает «сложные истребители», что вызывает «растущую озабоченность» со стороны партнёров США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта