Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2023, 14:15

Путин объявил о создании фонда поддержки участников войны в Украине и их семей

Путин анонсировал создание специального фонда помощи ветеранам и семьям погибших на войне. Он также объявил, что Москва выходит из Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Эти и другие заявления он сделал во время послания Федеральному Собранию 21 февраля.

Свою речь глава государства начал с критики Запада, «киевского режима» и напоминанием о том, как Донбасс «сражался, боролся и не сдавался в условиях блокады и постоянных обстрелов»,, а также «верил и ждал, что Россия придёт на помощь».

«Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. И мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи <..> Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью», — сказал глава государства.

Путин также заявил, что США и НАТО «ускоренно разворачивали у границ» РФ свои «армейские базы, секретные биолаборатории», а также «осваивали театр будущих военных действий» при помощи учений и готовили «подвластный им киевский режим» с «порабощённой Украиной» к «большой войне». Президент сказал, что Россия «делала действительно всё возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами».

«Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и “нормандский формат” дипломатическим спектаклем, блефом. Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия [стремилась] к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, “краплёными картами”», — заявил глава государства.

После Путин призвал создать специальный государственный фонд для адресной помощи семьям погибших на фронте и ветеранам СВО. Организация будет заниматься помощью с медицинскими, образовательными и прочими услугами «без казёнщины и бюрократии».

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО <..>  уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ <..>  фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, [лечения] и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии», — сказал президент.

Он также сказал, что «за каждой семьёй погибшего» и за каждым «ветераном» войны с Украиной нужно закрепить «персонального социального работника», который будет решать «возникающие вопросы» в режиме «реального времени». Помимо прочего, президент предложил утвердить для военных «дополнительный» двухнедельный отпуск на каждые шесть месяцев службы.

«Служба в зоне СВО связана с колоссальными нагрузками, риском для здоровья и жизни. Надо установить для всех военнослужащих и добровольцев дополнительный отпуск в течение 14 дней не менее раза в полгода», — заявил он.

Помимо прочего, Путин заявил о необходимости организовать «долговременной ухода на дому» и «высокотехнологичное протезирование». По словам президента, такую помощь должны получить «всех, кто в этом нуждается».

Говоря об инфраструктурных проектах, Путин пообещал отремонтировать дороги в регионах, и наращивать мощности Транссиба и БАМа. Более того, он заявил, что правительство планирует продолжить бесплатную газификацию регионов и «инвестировать в сферу ЖКХ 4,5 триллиона рублей».

В разделе о поддержке детства, Путин предложил выдавать материнский капитал в оккупированных регионах Украины. Сообщается, что помощь получат семьи, в которых дети родились после 2007 года. Президент потребовал «создать для россиян условия, чтобы они зарабатывали и вкладывали деньги внутри страны», а также «двигаться к декриминализации» экономических преступлений.

Также Путин назвал «большой угрозой» руководителей крупного бизнеса, которые находятся в зависимости от «недружественных» стран. Он заявил, что эта ситуация «не может быть терпимой».

«Крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий, за многотысячные трудовые коллективы <..> положение дел, когда руководители и собственники такого бизнеса оказываются в зависимости от правительств, которые проводят недружественную политику в отношении России, представляют для нас большую угрозу, опасность для нашей страны», — сказал он.

По словам президента, субъекты РФ в этом году смогут получить финансирование через механизм беспроцентных казначейских кредитов. Отмечается, что они в апреле 2024 года они «будут автоматически погашены».

«Многие субъекты РФ готовы значительно ускорить обновление социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта, расселения аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий. Такой настрой будет поддержан», — сказал он.

Путин назвал «театром абсурда» желание НАТО и США «вернуться» к Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов и получить доступ инспекций на ядерные объекты РФ. По словам главы государства, после распада СССР Штаты пытаются «зафиксировать своё доминирующее положение».

«Они хотят осматривать наши оборонные объекты. Это звучит как бред просто. Нам проводить полноценные инспекции не дают. Наши заявки остаются без ответа или их отклоняют по формальным основаниям. Мы ничего толком не можем проверить на той стороне», — заявил президент.

Позже Путин объявил, что Россия «приостанавливает свое участие» в Договоре. Он отметил, что Москва «не выходит» из него, но готова «провести ядерные испытания», если так поступит Вашингтон.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта