Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2023, 17:57

Нидерланды обвинили Россию в подготовке саботажа в Северном море

Здание MVID / Фото: GPD

России планирует атаковать энергетическую инфраструктуру Нидерландов. Об этом говорится в новом отчёте Службы военной разведки и безопасности (MIVD) страны. По данным Амстердама, недавно Москва впервые попыталась собрать больше данных о системах в Северном море.

В документе отмечается, что Путинский режим ввязывается в «военные авантюры», занимается репрессиями, ликвидацией врагов, а также использует газ для шантажа Запада и обостряет свою «ядерную риторику». В службе считают, что Кремль вошёл в «экзистенциальный конфликт» со странами НАТО, в то время, как Путин постоянно идёт «на серьезный риск, ставя под угрозу как региональную, так и глобальную безопасность».

Согласно отчёту, в Северном море расположена жизненно важная морская инфраструктура Нидерландов. В том числе там находятся интернет-кабели, газопроводы и ветряные электростанции. MIVD считают, что она «может быть уязвима для саботажа» со стороны РФ. По данным разведки, Россия тайно составляет карты этой инфраструктуры и «предпринимает действия, свидетельствующие о шпионаже и подготовке к подрыву и саботажу».

«Физическая угроза другим жизненно важным секторам вроде поставок питьевой воды и энергоснабжения также возможны, если атаки будут осуществляться скрытно. Вероятно, Россия готовится к повреждению инфраструктуры и диверсиям. [Спецслужбы] информируют организации, ответственные за организацию и осуществление охраны», — говорится в тексте.

В разведке считают, что Россия угрожает не только военной безопасности НАТО и ЕС, но и интересам безопасности Нидерландов, Европы и НАТО в гражданской сфере за пределами вооружённого конфликта. В отчёте говорится, что российская сторона представляет угрозу «демократическому правопорядку, экономической безопасности, критической инфраструктуре и знаниям» в регионе. Силовики считают, что это потребует от страны «бдительности и устойчивости».

Глава MIVD Ян Свилленс во время пресс-конференции дополнил, разведка обнаружила российское «судно, пытавшееся нанести на карту энергетическую инфраструктуру в Северном море». По его словам, корабль проявлял «особый интерес» к ветряным электростанциям в голландской части Северного моря.

Отмечается, что эта попытка была пресечена благодаря работе военно-морских сил и береговой охраны Нидерландов. Тем не менее, власти пообещали «расширить свои разведывательные возможности» в том регионе, где обнаружили российских шпионов.

«В последние месяцы мы видели, как российские субъекты пытались выяснить, как работает энергетическая система в Северном море. Мы видим такое впервые», — сказал Свилленс.

Ранее в норвежской разведке заявили, что российские корабли впервые за много лет начали выходить в море с ядерным оружием. Как заявляют в спецслужбе, большая часть ядерного вооружения находится на кораблях Северного флота РФ. При этом, несмотря на санкции, российский ВПК продолжает разработку новых вооружений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта