Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 февраля 2023, 10:24

Участников покушения на убийство Соловьёва обвинили в участии в террористической организации — «Ъ»

Фигурантов дела о заговоре группы неонацистов с целью убить пропагандиста Владимира Соловьёва обвинили в «участии в террористической организации» — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. У нескольких из них имеется инвалидность, а ещё у одного диагностировали «параноидную шизофрению». По новому обвинению им грозит до 20 лет лишения свободы.

Изначально следователи возбудили уголовное дело о «воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, соединенном с насилием над ним или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия» (часть 3 статьи 144 УК РФ). Позже ситуация изменилась: дело поручили управлению по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СКР и переквалифицировали: теперь СК занимался «приготовлением организованной группой убийства лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга общеопасным способом из корыстных побуждений или по найму» (часть 1 статьи 30, пункты «б», «ж», «з», «е» части 2 статьи 105 УК). Самого пропагандиста поместили под охрану.

Ранее выяснилось, что фигурантами уголовного дела стали Владимир Степанов, Максим Дружинин, Василий Стрижаков, Владимир Беляков, Андрей Волков и Андрей Пронский. Последний уже подозревался в убийстве, но ему поставили диагноз «шизофрения параноидная, непрерывный тип течения», а московский суд отправил на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Позже мужчину временно освободили под амбулаторное принудительное лечение и наблюдение врача-психиатра, но затем задержали и поместили под домашний арест — за участие в массовой драке. После того, как он стал фигурантом дела о покушении, его отправили в СИЗО.

Адвокаты пытались обжаловать это решение, заявляя, что он «не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими». Судьи решили, что оснований для освобождения Пронского или «направления в специализированное лечебное учреждение на досудебной стадии уголовного процесса» нет.

«Обсуждать “дело Соловьёва” защитник [Пронского] категорически отказался. Впрочем, с учётом предыдущих решений судов, в том числе о продлении молодому человеку сроков принудительного амбулаторного лечения, можно предположить, что и в этот раз вместо колонии его могут отправить в психиатрический стационар», — отметили в издании.

У некоторых фигурантов обнаружили судимости, «почти все числились холостыми и неработающими». У двоих обнаружили инвалидность, ещё один сломал ноги, выпрыгнув из окна во время задержания. Как выяснили журналисты, теперь в список фигурантов также попал Тимофей Мокий. В СК заявляют, что он стал «непосредственным связующим звеном с заказчиками убийства»: при обыске у него якобы нашли «паспорта граждан Украины с фотографиями участников организованной группы под недействительными персональными данными».

По заявлениям следствия, во время задержаний и обысков у других подозреваемых обнаружили взрывное устройство, восемь коктейлей Молотова, пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья и гранату РГД-5. О наличии неких поддельных украинских паспортов было известно ещё в апреле. Тогда же сообщалось, что участники заговора якобы состояли в неонацистской группировке National Socialism/White Power. Позднее стало известно, что они якобы поджигали различные госздания и автомобили, так как хотели «высказаться против спецоперации» таким образом.

По информации издания, теперь дело дополнили рядом других статей: кроме покушения фигурантов хотят обвинить в «хранении и изготовлении оружия» (часть 4 статьи 222 УК), «хранении и изготовлении взрывных устройств» (часть 3 статьи 223 УК), нескольких эпизодах «уничтожения и повреждения имущества» (статья 167 УК), а также «участии в террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК). По последнему обвинению им грозит до 20 лет лишения свободы.

«Адвокаты арестованных <..> сообщили, что сейчас, по их данным, идут обычные следственные действия, а о возможных сроках завершения расследования их никто не уведомлял. От комментариев по сути предъявленных фигурантам обвинений они воздержались», — рассказали журналисты.

Ещё весной в ФСБ заявили, что участники группировки якобы выполняли задание СБУ, а после убийства должны были скрыться за границей. Украинская сторона назвала это «новыми фантазиями российских спецслужб» и заявила, что Соловьёв мог сам «захлебнуться в "продуктах" собственной низкопробной пропагандистской деятельности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта