Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 февраля 2023, 11:37

Роскомнадзор объявил о запуске системы поиска «потенциальных точек напряжённости» в интернете «Вепрь»

Иллюстративное фото: Reuters

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил о запуске системы по поиску «потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы» под названием «Вепрь». Она будет искать протестный и оппозиционный контент про государство и войну, чтобы передавать данные силовикам.

О разработке проекта стало известно после утечек из центра вследствие хакерской атаки. Как писали в «Важных историях», «Вепрь» должен будет анализировать «материалы в соцсетях и СМИ», чтобы выявлять «точки информационной напряженности». Согласно внутренним документам, под ними подразумевается «критически важные события в социальной, экономической, общественно-политической сфере, которые могут привести к реализации угроз для личности, общества и государства». Как отмечали журналисты, российские разработчики «пытаются создать не менее сложную систему для тотальной слежки и цензурирования интернета», чем действует в Китае.

«[Цели системы]: автоматизация исследования информационного поля русскоязычного [интернета] на предмет поиска точек информационной напряжённости с целью дальнейшего выявления среди них угроз информационной безопасности, а также поддержка механизмов противостояния этим угрозам. “Вепрь” создаётся в целях осуществления специализированного, тематического мониторинга СМИ и СМК на предмет поиска и противостояния появлению новых информационных угроз в различных сферах деятельности в глобальной сети», — говорится в «Описании организации автоматизированной системы».

Более того, «Вепрь» должен уметь «прогнозировать риски» угроз и предугадывать, как будет распространяться информация, чтобы передавать данные в «уполномоченные органы». В документах указано, что система «автоматически создаёт отчёт распространения», показывает результаты моделирования «наиболее острых тем, популярных сущностей, и угрожающих источников», а потом создаёт отчёт в виде таблицы и отправляет силовикам.

Также в сеть попал список тем, на которые система будет обращать внимание. В перечень вошли «протестный» контент (территориальная целостность, миграционная политика и прочее), критика чиновников и госорганов, «фейки» про первых лиц государства и даже тема «возбуждения уголовных и административных дел в отношении граждан за публикации в Интернете».

Более того, ресурсы системы будут тратиться на отслеживание темы войны в Украине. «Вепрь» будет искать и докладывать силовикам о публикациях про обстрелы инфраструктуры, убийствах мирных граждан, потерях российской армии, массовой мобилизации (но только в РФ), а также «издевательствах и убийствах украинских военнопленных» и использовании национальных меньшинств как «пушечного мяса».

Разработкой системы занималась команда из МФТИ под руководством главы кафедры машинного обучения и цифровой гуманитаристики Константина Воронцова. Сообщается, что тот изучал существующий опыт цензуры и ориентировался на политику КНР, которая «даже начала экспортировать свои технологии в другие страны, такие как Куба, Зимбабве и Беларусь».

В пресс-службе центра РИА «Новости» подтвердили, что разработка системы «ведётся с 2022 года». Так также сообщили, что её запуск запланирован на вторую половину этого года. Отмечается, что «Вепрь» будет работать вместе с уже запущенной программой «Окулус», которая ищет «запрещённую» информацию на фото и видео.

«"Вепрь" предназначена для выявления потенциальных точек напряжённости в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов», — сказали в Роскомнадзоре.

Ранее в Роскомнадзоре подтвердили, что запустили нейросеть по поиску «пропаганды» ЛГБТ, «экстремизма» и призывов к митингам в интернете. Необходимость внедрения инициативы ведомство оправдывало «агрессивно растущим потоком подобных материалов в интернете», в особенности «с тематикой» войны в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта