Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 февраля 2023, 18:42

Пригожин потребовал от Минобороны прекратить «выёбываться» и дать ЧВК «Вагнер» боеприпасы

Фото: Константин Завриков / V1.RU

Евгений Пригожин потребовал от Минобороны выдать его ЧВК «Вагнер» боеприпасы. Соответствующий ответ на запрос от RT опубликовала его пресс-служба.

«Повар Путина» пожаловался на то, как российское военное командование отказывается выдавать ему боеприпасы для ведения войны. Он заявил, что «знает склады и номера партии, номера ящиков», а также «чётко понимает где что находится», но не может получить снаряды. По словам главы ЧВК, офицеры иногда «нарушают воинские законы», чтобы передать боеприпасы наёмникам.

«Не могу решить эту проблему. Несмотря на все свои знакомства, связи, всё тонет и вязнет, никаких решений не принимается. Генералы, офицеры в воинских штабах на различных должностях помогают, чем могут, изо всех сил — стараются, упираются, иногда нарушают воинские законы для того, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы, которые нам так остро требуются», — сказал олигарх.

Пригожин заявил, что военные отказывают ему со ссылкой на руководство, «поднимая пальцы вверх и закатывая глаза». Он сказал, что от него требуют «извиниться и повиниться», чтобы Минобороны выдало ему помощь. Глава ЧВК говорит, что его подразделения испытывают «снарядный голод», из-за которого количество погибших боевиков удваивается.

«Нам не дают то, что есть на складах. Кто-то сидит гнёт пальцы и по своему разумению, по своему настроению принимает решение дать ли нам те или иные снаряды. В это время погибает конкретный человек, он лежит в окопе и по нему прилетает снаряд противника. Мы не можем остановить артиллерию противника, потому что у нас нету средств поражения. У этого конкретного человека отрывает две ноги или две руки», — говорится в его ответе.

Пригожин призвал Минобороны иметь «совесть» и «прекратить выёбываться, как муха на стекле». Он сказал, что «заявки» на получение военной помощи от ведомства «пишутся каждый день», но не имеют результата. По словам «повара Путина», при Суровикине у его наёмников не было таких проблем, а значит виноваты те, кто «мешает победить в этой войне», «абсолютно прямо работает на врага» и помогает ВСУ «сломать хребет России».

В своём аудиосообщении Пригожин говорит, что «никого не обвиняет» и отказывается называть имена тех, к кому высказывает свои претензии. Тем не менее, он упоминает, что источник его проблем «ужинает с золотой посуды» и «отправляет своих дочек в отдыхать по дубаям». Вероятно, имеется в виду глава Минобороны Сергей Шойгу: ранее в расследовании The Insider говорилось, что его дочь на новогодние праздники отправилась в ОАЭ и потратила минимум 500 тысяч рублей для проживания в Caesars Palace Dubai.

Ранее Минобороны уже опубликовало проект приказа, который позволит обеспечивать наёмников ЧВК «Вагнер» вооружением и техникой за счёт налогоплательщиков. Более того, «добровольцы» смогут получать «экстренную, ‎неотложную и плановую» медицинскую помощь в «военно-медицинских подразделениях». Согласно вебсайту, инициатива уже прошла и сейчас «проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта». Антикоррупционная экспертиза успешно завершилась ещё 3 февраля.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта