Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 февраля 2023, 15:12

МАГАТЭ обнаружило в Иране уран, обогащённый лишь на 6% ниже уровня, необходимого для ядерного оружия

Иллюстративное фото: ТАСС

Международное агентство по атомной энергии при ООН нашло в Иране уран, обогащенный до 84% — сообщает Bloomberg. Для производства ядерного оружия достаточно уровня в 90%. Тегеран отрицает эти обвинения.

Где и как обнаружили такой уран неизвестно. Официально центрифуги в Иране настроены на обогащение урана до уровня в 60%. Власти исламской республики заявляют, что топливо нужно им для мирных целей. Страны вроде Израиля обвиняют Тегеран в разработке ядерной бомбы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что уже ознакомился с отчётом МАГАТЭ и находится «в тесном контакте» группой и европейскими странами по этому вопросу. Он также сообщил, что

Данные Bloomberg подтвердили источники Reuters. Отмечается, что сейчас организация запросила у Ирана объяснение о том, «было ли это ошибкой» в процессе обогащения «или преднамеренным решением».

Собеседники отметили, что МАГАТЭ до сих пор не выпустила свой подробный отчёт. Обычно их должны опубликовать за неделю до ежеквартального заседания своего Совета управляющих. Ближайшее мероприятие назначено на 6 марта.

Иранская сторона отрицает полученные данные. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сказал, что страна «до сих пор не предпринимала никаких попыток обогащения выше 60%». По его словам, наличие подобных частиц не означает «производство» с обогащением такого уровня. Он заявил, что страна строго соблюдает положения «Договора о нераспространении ядерного оружия» и обвинил «сионистский режим» в попытке воспользоваться организацией для своих целей.

«Доклад является своего рода демонизацией и искажением фактов, поскольку существование частицы или частиц урана с чистотой более 60 % в процессе обогащения не означает, что происходит обогащение выше 60 %. К сожалению, МАГАТЭ превратилось в инструмент давления в руках определенных элементов <..> такая деятельность негативно скажется на престиже и авторитете важной международной организации <..> сионистский режим и высокомерные государства пытаются в максимальной степени злоупотреблять доминирующим положением МАГАТЭ», — цитируют его слова в IRNA News.

Позже в самом МАГАТЭ написали, что им «известно о недавних публикациях об уровнях обогащения урана в Иране». Там отметили, что что организация уже обсуждает с Ираном результаты своих находок и пообещали сообщить подробности позже.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта