Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 февраля 2023, 13:06

В Молдове ввели уголовное наказание за «призывы к сепаратизму» и «угрозы в адрес безопасности страны»

Фото: Basarabia

В Молдове вступили в силу поправки в УК, предусматривающие наказание за «сепаратизм» и «угрозу в адрес безопасности». По такому обвинению установили наказание до 20 лет лишения свободы. В Приднестровье считают это «актом агрессии».

Законопроект в местный парламент внесли ещё в 2022 году, но приняли только в феврале этого года. В местном Уголовном кодексе появилось сразу несколько статей, касающихся «сепаратизма», «заговора против Республики Молдова», «создания незаконной информационной структуры» и прочих. В некоторых статьях прямо запрещается не только «действия, совершенные с целью отделить часть территории Республики Молдова с нарушением положений национального законодательства», но и призывы к ним («подстрекательство»).

«Инициирование, организация, создание на территории Республики Молдова незаконной информационной структуры или вербовка, подстрекательство к вербовке других лиц для совершения действия в ущерб суверенитету, независимости, территориальной целостности, государственной безопасности или оборонной способности Республики Молдова, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 10 лет», — говорится в новом законе.

Также в УК появилась положение о создании «антиконституционного субъекта». Согласно тексту закона, им будет считаться «структура, созданная на территории другого государства, с нарушением конституционных положений соответствующего государства». И Тирасполь, и СМИ отмечают, что под этим субъектом подразумевается Приднестровье.

Более того, поправки ввели наказание за «сбор или хищение информации», которая может нанести ущерб «суверенитету, независимости, территориальной целостности, государственной безопасности или оборонной способности» Молдовы и при этом не квалифицируется как «измена Родине или шпионаж». Максимальное наказание по этой статье — 7 лет лишения свободы (при исполнении служебных обязанностей).

Самый большой срок в тексте предусмотрели для «серьёзной угрозы в адрес безопасности». Согласно законопроекту, иностранцам, которые «передали или собирали» государственную тайны для передачи «антиконституционному субъекту» (вроде Приднестровья) «по заданию разведывательной службы» или «оказывали помощь» в проведении «враждебной деятельности» могут получить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Законопроект сразу раскритиковали в Приднестровье. Местный МИД заявил, что Кишинёв в качестве «акта агрессии» принимает «уголовно-репрессивные меры, которые напрямую угрожают населению Приднестровья».

«Данные изменения противоречат международным документам в области прав человека и ранее достигнутым договоренностям, создавая основы для уголовного преследования каждого жителя Приднестровья <..> под действие указанного законопроекта подпадают органы власти Приднестровья, включая Правительство и Верховный Совет, а также на публично озвученные угрозы различными представителями РМ <..> Предупреждаем молдавскую сторону об ответственности за любые действия, угрожающие правам и свободам граждан ПМР. Вся ответственность за эскалацию напряженности полностью лежит на молдавской стороне», — говорится на сайте ведомства.

Недавно президент Молдовы заявила о планах Кремля устроить переворот в республике. Санду заявила, что Кремль собирался использовать граждан Беларуси, Сербии и Черногории, чтобы свергнуть «конституционный строй» и сменить власть на нелегитимную. По версии главы государства, агенты должны были «отдать страну в распоряжение России» и остановить процесса интеграции в ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта