Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 февраля 2023, 18:14

В Красноярском крае силовики пытают учителя, чтобы заставить его признаться в поджоге военкомата

Иллюстративное фото: Pinimg

Учителя английского языка из Канска Красноярского края пытали током и удушением, чтобы он признался в поджоге военкомата, который не совершал — сообщает «Тайга.Инфо». Преподавателя этапировали в СИЗО, где «два бугая» угрожают ему изнасилованием.

Пождог, о котором идёт речь, произошёл ещё 24 сентября. СМИ сообщили, что возгорание в здании на улице Коростелева случилось «около часа ночи». Заявлялось, что неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в окно первого этажа и сбежал. Пожар потушили в течение 20 минут: по имеющимся данным, никакие документы не пострадали.

Имя 35-летнего обвиняемого из Канска не раскрывается по просьбе его матери. Известно, что раньше он работал инспектором по делам несовершеннолетних в системе МВД. Сообщается, что 16 октября он выстрелил в рекламный плакат «Служба по контракту — твой выбор» в центре города. Поводом для выстрела был «нервный срыв из-за объявления мобилизации».

Позже он рассказал обо всём матери и признался в содеянном силовикам. Против учителя возбудили дело о «хулиганстве с применением оружия» (часть 2 статьи 213 УК РФ) и «угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (статья 119 УК) соседу, которого мужчина позже встретил.

Тем не менее, оказалось, что силовики пытаются также обвинить его в поджоге военкомата по статье о «терроризме» (статья 205 УК). По второй её части мужчине может грозить до двадцати лет лишения свободы.

Через своего адвоката преподаватель рассказал, что его пытали электричеством и удушением, чтобы он оговорил себя. Полицейские заковали ему руки за спиной (так называемая «ласточка»), а также подвели провода с током к его ягодицам приматывали пакет к голове скотчем, чтобы он не мог дышать.

«Когда меня завели в кабинет, то положили лицом на пол — в этот момент наручники были за спиной. В кабинете было около пяти человек, меня начали бить руками в область головы. Требовали, чтобы я признался в поджоге военкомата в ночь с 23 на 24 сентября. <..> Мне делали „ласточку“, заламывали руки <..> затем в кабинет принесли устройство для пытки током, армейский телефон, из которого тянулось два провода <…> Сначала ток пустили по верху ягодиц, на обе ягодичные мышцы, продолжали требовать, чтоб я признался, что поджег военкомат, я кричал от боли, и когда кричал сильно, меня били по лицу и говорили „заткнись“», — рассказал он адвокату.

Учителю запретили жаловаться: ему угрожали, что его этапируют в СИЗО-1 Красноярска, где «поместят в пресс-хату, изувечат и изнасилуют». По имеющимся данным, его уже перевели туда из СИЗО-5. Его мать сказала, что мужчину выводили в специальное помещение, где «два бугая начали его избивать и угрожать изнасилованием, если он не напишет явку с повинной».

Обвиняемый пытался снять побои, но безуспешно. Врач государственной Канской больницы написал, что мужчина «упал и ударился на улице».

Ранее похожая ситуация произошла с тверским активистом Иваном Кудряшовым, которого оштрафовали за стрит-арт «Хуй войне». В сентябре сотрудники ФСБ пришли к нему домой с коктейлями Молотова, а потом — использовали их же в качестве улики против активиста. Точно так же сообщалось, что силовики пытали его, чтобы получить признательные показания о «поджоге» и пароль от телефона.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта