Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 февраля 2023, 16:59

Издатель британской газеты Daily Mirror поручил чат-боту ChatGPT написание новостей про дороги и погоду

Reach и несколько их изданий / Фото: сайт компании

Компания Reach планирует использовать чат-бот с ИИ ChatGPT для написания статей на своих платформах. Об этом Financial Times сообщил главный исполнительный директор фирмы Джим Маллен. Ранее похожую меру анонсировали сотрудникам BuzzFeed.

Reach занимается издательством более 130 местных и крупных газет в Британии, в числе которых Daily Mirror, The Sunday People и Daily Express. На своём сайте они заявляют, что на их платформах зарегистрировано более 11 миллионов пользователей, а их сервисы ежемесячно посещает по 42 миллиона человек. За предыдущий год компания наняла более 400 журналистов.

«В Reach у нас есть чёткая основная цель: говорить и проливать свет на правду. [Мы] честно и страстно служим своему сообществу. Эти важные отношения существуют, потому что мы развлекаем, информируем и вовлекаем нашу аудиторию каждый день с помощью последних новостей, развлечений и спорта. Мы понимаем и уважаем наших читателей», — говорится в пресс-релизе.

Маллен рассказал, что фирма уже создала рабочую группу для изучения того, как GhatGPT можно «использовать для помощи журналистам в составлении материалов» про погоду и дорожное движение. Отмечается, что руководство также может найти боту «творческое применение», не входящее в «традиционные области» изданий.

«Мы поручили рабочей группе из наших технических и редакционных команд изучить потенциал и ограничения машинного обучения, такого как ChatGPT. Мы видим потенциал для использования его в будущем, чтобы поддержать наших журналистов в более рутинных историях, таких как местное дорожное движениеи погода, или найти для него творческое применение за пределами наших традиционных областей контента», — сказал руководитель.

В прошлом месяце Reach предупредила, что её годовая прибыль будет ниже ожидаемой. Причинами для этого называли сильную инфляцию и снижение цен на рекламу, особенно в печатных изданиях. Также компания была вынуждена уволить около 200 рабочих мест в своих редакционных и коммерческих командах (около 4% персонала) и объявила о сокращении расходов на миллионы фунтов.

«В 2023 году мы нацелены на дальнейшую экономию не менее 30 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь смягчить воздействие макроэкономических факторов и поддержать наши инвестиции в переход к более цифровому и прибыльному будущему для всех заинтересованных сторон», — заявили в компании.

В Reach отметили, что применение ИИ больше связано с «внедрением новых технологий» и использованием данных, чем с объявленным ранее сокращением расходов. Маллен сказал, что гигант рассматривает это «как инструмент для поддержки редакционных команд, так же как и другие технологии, уже используются».

В Национальном союзе журналистов сказали, что с ними не советовались по поводу увольнений и что там будут «искать встречи с компанией», чтобы обсудить использование ИИ. Эксперты в области отмечают, что чат может быть только «вспомогательным» инструментом, который помогает оформлять и редактировать статьи, но не напишет их полностью.

В конце января WSJ сообщал, что похожий шаг планируют предпринять в BuzzFeed. Исполнительный директор Джона Перетти разослал сотрудникам имейл и рассказал сотрудника, что ожидает от ИИ помощи «творческому процессу» и улучшения контента, Он заявил, что ИИ и большие данные помогут «создавать, персонализировать и анимировать контент» в течение ближайших 15 лет.

Сотрудники спросили у него, как он планирует обходить «неизбежные юридические проблемы» с законом об авторском праве. Тот ответил, что руководство «осознаёт опасения», но не объяснил, как будет решать проблему.

«В прошлом мы проводили эксперименты с изображениями, генерируемыми ИИ, и мы осознаём опасения и относимся к ним серьезно <..> Я думаю, что новостные издания по существенной причине часто бывают самыми консервативными, когда речь идет о внедрении новых технологий», — сказал он сотрудникам.

Недавно ChatGPT сдал экзамен на получение лицензии доктора в США. Он также  прошёл собеседование в Google на должность младшего инженера-программиста и сдал университетский экзамен по управлению бизнесом на «четвёрку». В Колумбии судья посоветовался с чат-ботом при вынесении приговора.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта