Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 февраля 2023, 11:15

В Пензе на пенсионера завели уголовное дело о «дискредитации» российской армии за «классы» в «Одноклассниках»

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В Пензе против пенсионера Николая Гуценовича возбудили уголовное дело по части 1 статьи 280.3 о «дискредитации» вооружённых сил РФ за «классы» в «Одноклассниках», сообщает ASTRA.

«За реакции на публикации в "Одноклассниках". Эта социальная сеть так устроена, что я мог и "класс" поставить, и негативную реакцию на какую-либо статью, а оно всё у меня на странице отображалось. Хотя я это не публиковал и не размещал. Они посчитали, что так, реакциями, я распространил информацию, якобы дискредитирующую армию РФ», — рассказал Николай.

Он также добавил, что реакции на публикации, за которые его начали преследовать силовики, касались ситуации в Украине. До этого пенсионера уже задерживали за одиночный пикет против войны. За плакат с изображением детского рисунка в виде ракеты, переламывающейся руками, суд признал его виновным по статье 20.3.3 КоАП РФ о «дискредитации» и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

«С утра я проснулся с очень плохим чувством. У меня какой-то камень лежал на душе от этого ужаса. И я понял, что если я не пойду, я наверное заработаю второй инсульт... Я всё-таки хочу, чтобы люди в других странах знали, что не все россияне одобряют действия правительства», — объяснял тогда свой поступок Николай.

Ранее Тверской суд оштрафовал женщину за дискредитацию ВС РФ после возложения цветов к памятнику. На суде 33-летняя Елена пояснила, что хотела почтить память мирных жителей, погибших из-за ракетного прилета по жилому дому в Днепре. Суд усмотрел в действиях женщины дискредитацию ВС РФ и оштрафовал её на 30 тысяч рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта