Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 15:21

Во всех российских школах появятся «советники по воспитанию» детей

Фото: ТАСС

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что со следующего учебного года в школах всех российских регионов появится должность советника по воспитанию — передаёт ТАСС. Недавно он пообещал, что их деятельность не будет связана с идеологической.

Пилотный проект по созданию такой должности запустили ещё в 2021 году. Как отметили в ТАСС, 1 сентября прошлого года «более 17,5 тысяч советников директоров школ по воспитанию приступили к работе», новая должность появилась в школах еще 35 регионов: сейчас инициатива охватывает 45 регионов. Отмечается, что такие сотрудники будут получать «федеральную доплату».

В анонсе ведомства говорилось, что такие специалисты будут заниматься «современным воспитательным процессом» в школах. Сообщалось, что они будут помогать в реализации «идей и инициатив обучающихся», а также вовлекать учеников «в просветительские, культурные и спортивные события».

Недавно во время интервью министра спросили, чем советники по воспитанию отличаются от «завучей, которые курировали комитет комсомола». Тот заявил, что работники на новой должности не будут заниматься идеологическим воспитанием

«[Сотвеник] — это молодой человек, выпускник педагогического вуза, который говорит со школьниками на одном языке и организует внеучебную деятельность: спортивные мероприятия, походы в театр, в музей, общение друг с другом. Мы организовали конкурс совместно с Российским движением школьников, и идет отбор. Нет, [это не идеология], именно организация», — сказал чиновник.

Новую должность в российских школах поручил ввести лично Путин. Сообщалось, что решение принято «в целях формирования единой воспитательной среды» и для «вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность».

Осенью в российских школах ввели «Разговоры о важном», которые сразу раскритиковали родители и учителя. В сентябре им удалось временно добиться исключения тем Украины, НАТО и СВО из программы, но оказалось, что на эти уроки в качестве гостей могут позвать даже наёмников из ЧВК «Вагнер». В ноябре учителя из разных регионов России пожаловались, что им не платят за ведение предмета.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта