Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 20:06

В Китае пропал художник, который критиковал политику «нулевого ковида»

Фото: Сыюань Чжуцзи

Современный художник из Китая, который критиковал политику «нулевого ковида», пропал без вести — сообщает Vice. Правозащитники уверены, что таким образом КПК пытается запугать других активистов и деятелей культуры.

Работы Сыюань Чжуцзи уже подвергались цензуре. Например, в его ролике «Я хочу дышать» было показано, как пара качающихся легких находится внутри клетки на фоне звуков приступа астмы: видео выпустили во время локдаунов в Шанхае. Китайская соцсеть WeChat удалила его, не объяснив, какие именно правила художник нарушил.

В другой работе он свистел в течение 24 минут, пока не запыхался. Таким образом Чжуцзи  хотел отблагодарить Ли Вэньляна — китайского врача, который «первым поднял тревогу по поводу смертельного коронавируса в Ухане в 2020 году и сам умер от COVID-19».

Одна из самых провокационных его работ — фото, на котором в руку художнику воткнули не менее 30 настоящих шприцов, а также последствия этих уколов. Таким жестом он хотел подчеркнуть «жестокость мер китайских властей по борьбе с пандемией». Фото появилось в интернете за несколько месяцев до того, как Пекин снял часть ковидных ограничений.

Как рассказал источник издания, мужчина намеренно по-настоящему воткнул иголки вместо того, чтобы просто их приклеить. Таким образом он решил «показать боль, которую иглы причиняли людям» во время политики Zero covid.

Осенью художник дал несколько интервью западным СМИ, том числе BBC и Reuters. В этих материалах он рассказывал о своих перфомансах. Например, о случае, когда он 40 дней записывал, как у него берут материалы для анализа на коронавирус. После этого мужчина пропал

Правозащитник Чжоу Фэнсо уверен, что его исчезновение «связано с его работами, потому что они задели больное место китайского правительства». Он отметил, что китайское государство не захотело такое «терпеть».

«Немногие жители Китая осмелились высказаться и дать отпор китайским мерам борьбы с пандемией, но он использовал свой уникальный язык, чтобы противостоять реальности и разоблачил их абсурдность. Это то, чего государство не терпит», — сказал Фэнсо.

Другие организации также опасаются, что таким образом Пекин запугивает активистов «путём их насильственного исчезновения». Правозащитники отметили, что будут «следить за ситуацией».

Ранее таким образом «исчезла» теннисистка Пэн Шуай, которая обвинила почётного чиновника коммунистической партии в изнасиловании: позже её вынудили отказаться от своих слов. Похожая ситуация произошла с основателем Alibaba, которого власти КНР лишают финтех-компании. Ранее он раскритиковал китайские регуляторы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта