Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 16:44

Суд в Лондоне приговорил экс-охранника британского посольства в Берлине к 13 годам тюрьмы за шпионаж для России

Смит фотографирует документ / Кадры: скрытая камера полиции

Центральный уголовный суд Лондона приговорил бывшего сотрудника посольства Великобритании в Берлине за шпионаж в пользу России— передаёт The Guardian. Согласно постановлению, Дэвид Смит с 2018 передавал России секретные документы, получал за это вознаграждение и жил на эти деньги, не пользуясь зарплатой.

Мужчина работал охранником британского представительства в ФРГ. В операции по его поимке участвовали полицейские из Британии и Германии, а также сотрудники МИ-5.

В материалах дела указано, что в 2020 году Смит отправил два письма «высокопоставленным чиновникам посольства России». В одном из них говорилось про личность дипломата, работавшего в России (сообщается, что там его называли «Х»), а также о его коллегах. Второе письмо направили военному атташе посольства России: его содержание не разглашается.

Старший судья заявил, что во время своей «подрывной деятельности» шпион скопировал «значительное количество материалов». Отмечается, что Смит помогал Кремлю с 2018 года.

«Вы полностью осознавали, что вам не следовало копировать какие-либо из этих документов, и в равной степени осознавали, что если эти документы попадут в чужие руки, они могут нанести ущерб британским интересам или создать угрозу для тех, кто работает в британском посольстве», — сказал судья.

Согласно решению инстанции, сотрудник посольства подверг коллег «максимальному риску». В материалах дела говорится, что Смит «установил регулярный контакт с кем-то в российском посольстве и образовал канал, по которому передавались незаконно добытые материалы», утечка которых могла иметь «потенциально катастрофические последствия для других».

Отмечается, что за шпионаж охранник должен был получать деньги от российских властей. Более того, обвиняемый получал от Кремля средства «не один раз».

Для того, чтобы доказать вину Смита, спецслужбы инсценировали две встречи с подставными российскими «шпионами». Один из них поручил охраннику сделать копию документа посольства при помощи телефона. Тогда его записали на скрытую камеру. Во время второй встречи девушка под псевдонимом «Ирина» сказала Смиту, что кто-то передаёт информацию третьим лицам, «нанося ущерб России». В ответ охранник сказал, что ему нужно «с кем-то поговорить»: суд счёл это доказательством того, что у обвиняемого был российский куратор.

Мужчину арестовали с 800 евро наличными. После задержания полиция проанализировала его банковские счета: согласно отчёту, он даже не снимал свою зарплату. Судья посчитал это признаком того, что Смит «жил на другой источник дохода». Предполагается, что уже невозможно установить, сколько именно ему заплатили

Во время обыска у обвиняемого нашли ряд секретных документов, в том числе переписку министров с тогдашним премьер-министром Борисом Джонсоном. Также у него была некая «коллекция» вещей, связанных с российскими военными и поддержкой России. В неё вошли флаг (неизвестно, какой именно) и «большой игрушечный ротвейлер». Как последний связан с поддержкой РФ не сообщается.

Согласно материалам дела, действия охранника несли «потенциально катастрофические» последствия для «каждого и каждого» британского чиновника в Берлине. Стоимость работ, которые необходимо произвести для ликвидации всех оставленных им угроз, оценили в 820 тысяч фунтов стерлингов. Работники посольства заявили, что испытали «чувство гнева, предательства, расстройства и беспокойства в связи с последствиями» действий подсудимого.

Сообщается, что в суде Смит признал себя виновным по восьми нарушениям Закона о государственной тайне, а также в том, что он нанёс «ущерб безопасности или интересам государства». Суд не принял эти слова во внимание и назвал «жалостью к себе» и приговорил экс-сотрудника посольства к к 13 годам и двум месяцам тюрьмы.

В прошлом месяце в Швеции местного жителя приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу России. Он работал в самой секретной службе страны, получал и передавал секретные данные своему 35-летнему брату, а тот продавал их российской разведке. В декабре в Германии по обвинению в шпионаже в пользу России арестовали высокопоставленного сотрудника разведки. Тогда же в Австрии задержали сына экс-сотрудника ГРУ по подозрению в шпионаже.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта