Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 12:27

Сейм Латвии принял закон о передаче конфискованных у пьяных водителей автомобилей Украине

Здание Сейма

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки, которые позволят законным образом передавать Киеву конфискованные у водителей машины. Как объяснили в парламенте, речь идёт об авто, которые изъяли у пьяных водителей. Премьер заявил, что их будут использовать украинские солдаты.

Инициативу внёс на рассмотрение местный Минфин. Согласно тексту, конфискованные у водителей транспортные средства планируется передавать Киеву «для поддержки украинского общества».

«Транспортные средства, полученные государством, могут быть безвозмездно переданы в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества. Решение о передаче транспортных средств, принадлежащих государству, в каждом конкретном случае принимается Кабинетом Министров в соответствии с [законодательством о передаче имущества] иностранным государствам», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке указано, что процесс передачи транспортных средств будет организован через некую «ассоциацию», которая «сотрудничает с украинским правительством» и получила от него «конкретные запросы о помощи». Отмечается, что передача будет осуществляться «безвозмездно» и что госбюджет не получит тех денег, которые мог бы выручить с реализации автомобилей на рынке.

«В целях предотвращения последствий чрезвычайной ситуации, связанной с боевыми действиями в Украине, и поддержки пострадавших гражданских лиц в Украине [вносятся поправки], предусматривающие возможность реализации транспортных средств принадлежащих государству путем передачи их в собственность правительства Украины на безвозмездной основе для всеобщей поддержки украинского общества <..> Государственный бюджет не получит доходов, которые могли бы поступить в случае продажи автомобилей», — говориится в документе.

Как объяснили в пресс-службе Сейма изданию Leta, речь идёт в первую очередь о транспорте, который конфисковали у пьяных водителей. Раньше их также «сдавали на переработку или разбирали на запчасти», но теперь решили передавать для нужд Киева. 13 февраля премьер-министр страны объявил, что эти авто будут использоваться украинской армией: в законопроекте об этом ничего не говорилось.

«По данным общественного вещателя LSM, показатели вождения в нетрезвом виде в Латвии – одни из худших в Европе. Закон, в который в прошлом году были внесены изменения, предусматривает уголовную ответственность и применение конфискации транспортного средства к водителям, в крови которых содержится более 1,5 промилле алкоголя», — объяснили в Polskie Radio.

В сентябре Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к «Закону об обороте оружия». По его новой версии, лицензию на оружие смогут получить «только граждане Латвии, стран НАТО, стран Европейской ассоциации свободной торговли, а также граждане Австралии, Бразилии, Новой Зеландии и Украины». «Нелояльным» к Латвии и её Конституции такая лицензия выдаваться не будет. Ранее Комитет Сейма Литвы предложил отобрать оружие у россиян и белорусов. Похожую инициативу реализовала эстонская полиция.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта