Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 19:21

В Госдуме предложили признать ветеранами добровольцев-инвалидов и создать льготную категорию «дети СВО»

Фото: ТАСС

В Госдуму внесли законопроект о «Детях специальной военной операции». Он гарантирует «меры социальной поддержки» несовершеннолетним, которые оказались на оккупированных территориях Украины.Также депутаты предложили признать ветеранами раненных во время боевых действий, начавшихся 24 февраля.

Первый документ введёт понятие «категории детей специальной военной операции», к которому отнесут детей из ЛДНР, Херсонской, Запорожской и других регионов, захваченных Кремлём, а также приграничных регионов РФ, которые подвергались «систематическим обстрелам и диверсиям».

Согласно законопроекту, «дети СВО» получат «удостоверения единого образца». Им обещают обеспечить «меры социальной поддержки». Отмечается, что оплачивать это будут из местного бюджета, а не федерального. Документ должен вступить в силу 24 февраля этого года — в годовщину начала войны.

«Меры социальной поддержки детей специальной операции определяются Указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, другими федеральными законами и иными нормативно правовыми актами, законами и иными нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации <..> Оказание государственной социальной помощи <..> является расходным обязательством субъектов РФ», — говорится в проекте ФЗ.

В пояснительной записке авторы обещают, что ФЗ позволит «принять меры по компенсации страданий и потерь», которые понесли дети в результате «боевых действий, спровоцированных властями Украины». Депутаты пожаловались на «бомбардировки жилых кварталов, “зачистки” и пытки местных жителей» со стороны ВСУ и пообещали предоставить детям «необходимые и справедливые льготы по примеру граждан, имеющих статус Детей войны».

«Авторы законопроекта исходят из того, что начатая 24 февраля 2022 года специальная военная операция России на Украине была спровоцирована Киевом в интересах правительств ряда западных стран. Одной из основных целей начала спецоперации России стала защита жителей юго-восточных регионов Украины, которые впоследствии в результате референдумов присоединились к России», — говорится в документе.

Неизвестно, о каких именно мерах поддержки детей войны идёт речь. Внесённый ещё в 2014 году законопроект «О детях войны» отклонили годом позже.

Также в Госдуму внесли проект поправок в ФЗ «О ветеранах». Инициативой планируется внести положение об инвалидах из «добровольческих формирований» в перечень лиц, получающих «меры социальной поддержки», а также выделении помощи их семьям.

«Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространяются на граждан, пребывавших в добровольческих формированиях <..> в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании», — говорится в законопроекте

Более того, согласно одной из формулировок, родственники погибших «добровольцев» смогут претендовать на квартиру площадью 18 квадратных метров от государства. Отмечается, что закон будет распространяться только на людей, присоединившихся к формированиям после начала войны.

«Принятие законопроекта позволит взаимосогласовать нормы № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, в соответствии с которыми социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ в отношении военнослужащих и членов их семей, предоставляются также гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, <..> с № 5-ФЗ “О ветеранах”», — говорится в пояснительной записке.

На этой неделе Милонов предложил разрешить воюющим в Украине добровольцам не оплачивать проезд по платным дорогам. В конце января Минобороны предложило обеспечивать наёмников ЧВК «Вагнер» вооружением и техникой за счёт налогоплательщиков.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта