Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 15:13

Правительство выделило провластному «Движению первых» 18,5 миллиардов рублей на «патриотическое воспитание» детей

Фото: РИА «Новости»

Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 18,5 миллиардов рублей на провластное «Движение первых». Деньги потратят на «вовлечение» граждан в «систему» формирования патриотизма среди детей и молодёжи, а также их «воспитание».

Согласно документу, организация получит 18 582 975 000 рублей в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Сообщается, что изначально эти деньги выделили Минфину.

«В соответствии с [ФЗ] "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" направить Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи "Движение первых" бюджетные ассигнования в размере 18582975 тысяч рублей [по] классификации расходов бюджетов на реализацию мероприятий федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" национального проекта "Образование"», — говорится в документе.

6,995 миллиардов рублей потратят на «реализацию комплекса мероприятий», с помощью которых планируется «вовлечь» граждан и организации в «систему патриотического воспитания детей и молодёжи». Ещё 9,59 миллиарда пойдут на «воспитание подрастающего поколения и формирование личности». Оставшиеся 2 миллиарда обещают использовать для проведение «проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи», а также  организацию их «досуга».

Согласно веб-сайту «Движения Первых», организация хочет обеспечить России «великое будущее», а также «достойную и счастливую жизнь всех поколений». Там также указано, что его участники  «действуют как одна команда» и входят в «новые поколения многонационального и многоконфессионального народа России» согласно принципу «народов много, Родина – одна». Помимо прочего, в публикации говорится, что детей учат «беречь историческую память и защищать Отечество», в том числе через военно-спортивные «фестивали» и «деятельность по сохранению правды о преступлениях против советского народа».

«Патриотизм и историческая память – одно из важнейших направлений работы в Движении. Любить свою Родину, беречь историческую память и защищать Отечество – главные принципы нашего направления. Участники смогут проверить свою ловкость и сноровку в военно-спортивном фестивале “Зарница” <..> и узнать о памятных датах и событиях России <..> взять шефство над “Вечными огнями” и другими военными памятниками и получить паспорт в торжественной обстановке из рук общественного деятеля в сфере патриотического воспитания. Старшие участники смогут включиться в деятельность по сохранению правды о преступлениях против советского народа в годы ВОВ», — заявляется на сайте.

Ранее это движение пообещали «разрекламировать» на пропагандистских «Разговорах о важном». Сообщалось, что им будут рассказывать про «миссию и ценности» организации, а также «направления деятельности», в которые вошли «добровольчество», «патриотизм» и «международные отношения». Предложение создать «общественное» движение молодёжи поступило в Госдуму ещё в мае. Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи» приняли в июне. Среди целей движения — формирование у детей «любви и уважения к Отечеству» и «ответственности за его судьбу».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта