Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 февраля 2023, 13:48

Французская сеть «Ашан» с самого начала войны снабжала российских военных под видом гуманитарной помощи — The Insider

Российское отделение «Ашана» поставляет товары для ВС РФ. Её оформляют как закупки для юрлиц и доставляют на фронт под видом гуманитарной помощи. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Le Monde и Bellingcat.

В руках редакции оказались имейлы контролёра управления «Ашан — Санкт-Петербург» Натальи Зельцер. В середине марта она отправила сотрудникам сети письмо с просьбой «собрать цессию для гуманитарной помощи и ночью отправить на магазин Северный». К письму прилагался список предметов: в него вошли носки, сигареты, футболки, газ, зубная паста, порошки и прочие товары со складов магазинов.

Отмечается, что Зельцер просила сделать на собранных паллетах «афишаж» (метку) с надписью «ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ». Как заметили журналисты, большинство товаров предназначены скорее для мужчин: в перечне не было носков меньше 40 размера, но были бритвы и сигареты. Последние, как сообщается, «вообще никогда не поставляются как гуманитарная помощь».

Позже оказалось, что контролёр попросила оформить товары в качестве закупок для десяти различных ООО. Выяснилось, что на самом деле товары оплачивал «Ашан».

«В распоряжении The Insider есть счета-фактуры от этих юрлиц, так что оплата действительно была оформлена на них. Однако менеджер по логистике “Ашан — Санкт-Петербург” Эльмира Иванова заявила, что на самом деле “Ашан” выделял эти предметы бесплатно, из своих запасов. Она, впрочем, уточнила, что не знает, кто был конечным получателем — военные или гражданские лица», — рассказали журналисты.

Официально не говорилось, кому именно направляется такая «гуманитарная помощь». Тем не менее, один из источников издания рассказал, что во время разговора с Зельцер спросил, кому направляются поставки. По его словам, женщина призналась, что товары, «к сожалению», пойдут в зону «СВО» (войны).

The Insider связался с руководителями тех самых десяти подставных ООО. В некоторых «признали, что помощь поставлялась именно российским военным», но отказались рассказать подробнее. В других говорили, что закупали товары на случай украинских диверсий, но не смогли объяснить объёмы закупок.

«Некоторые отказались отвечать вовсе, а кто-то стал придумывать «легенду», как, например, директор ООО “Вента” Татьяна Некрасова <..> Когда же The Insider поинтересовался, зачем сотрудникам ее склада понадобилось 700 зажигалок, она ответила, что в марте они опасались украинских диверсий и отключений электричества. <..> После вопроса, не многовато ли 700 зажигалок для компании, где числится семь человек, Некрасова отвечать перестала», — сообщили журналисты.

Оказалось, что все ООО связаны с ГУП «Пассажиравтотранс», который контролируется  городским Комитетом по транспорту Петербурга. Глава этой компании публично заявил, что «вместе с коллегами из Комитета по транспорту» выполнял поручения Беглова по  доставке «гуманитарной помощи» для Минобороны РФ. Как напоминают журналисты, «согласно международному праву, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается лишь помощь мирному населению».

Расследователи выяснили, что в подобных схемах задействовали не только магазины Петербурга. По данным расследователей, в Самаре, Рыбинске и Владимире располагались пункты сбора «гуманитарной помощи для Донбасса»: неизвестно, доставляли ли российским солдатам товары со складов сети в этих городах.

В расследовании говорится, что компания помогала властям бороться с уклонистами от призыва, собирая данные о сотрудников для передачи в военкоматы. Заявляется, что сеть начала делать это ещё до начала войны в Украине.

«“Ашан” собирал и передавал в военкоматы данные о своих сотрудниках и затем, после объявления мобилизации, помогал военкоматам выполнять норму: прямо на рабочем месте сотрудникам вручали повестки и предлагали уволиться. Об этом The Insider рассказал свидетель одной из таких ситуаций», — говорится в расследовании.

Недавно журналисты выяснили, что недавно Минобороны сменило поставщика формы для военных. По одной из версий, владельцы компании провели рейдерский захват другого бизнеса, чтобы продавать государству товары в несколько раз дороже их рыночной цены.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта