Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 февраля 2023, 10:07

За год войны в Украине российская армия потеряла половину своих современных танков — IISS

Танк Т-70

Российская армия потеряла около половины своих самых современных танков в войне с Украиной — сообщает Der Spiegel со ссылкой на отчёт Международного института стратегических исследований (IISS). Она также лишилась серьёзной доли техники для ВВС.

Согласно документу, ВС РФ потеряли 50% своих Т-70Б3 и Т-72Б3М. Отмечается, что эти модели тяжёлой техники «считаются одними из самых современных, которые есть в России».Более того, заявляется, что в российская сторона потеряла после вторжения «много» Т-80.

«Программа модернизации Т-72Б3М началась в 2014 году, он оснащен более современной динамической защитой и более новым компьютером управления огнем. Из-за потерь изменился состав парка бронетехники, ВС РФ все чаще использовали старое вооружение, которое вернули в строй», — написали в Der Spiegel со ссылкой на отчёт.

Согласно отчёту, такие потерли заставили российскую армию изменить стратегию ведения боя. В издании объясняют, что это выразилось в «большой дальности и  больших масштабах» обстрелов целей на украинской территории крылатыми ракетами и «другим оружием».

Похожая ситуация наблюдается в воздушном пространстве. По данным IISS, ВС РФ лишись от 6% до 8% «тактических боевых самолетов» (истребителей) и до 15% других саомлётов, в число которых вошли Су-30СМ, бомбардировщики Су-24М и Ту-160М2. Также Москва потеряла «много» Су-25 и Су-34.

В отчёте говорится, что украинская сторона также несёт «пропорционально большие потери» в технике. Сообщается, что ВСУ «потеряли около половины своих действующих тактических истребителей».

В IISS также проанализировали возможные поставки, который российскя армия может получать из-за рубежа, а также российскую технику, которую Кремль сможет поставлять за рубеж взамен. Например, согласно документу, российская сторона может начать поставлять Ирану истребители Су-34, которые создавались для другого заказчика.

«[Отчёт] обращает внимание не только на потери военной техники, которые Россия понесла в войне, но и на новые потоки поставок вооружений, которые могли возникнуть в результате начала вторжения. С одной стороны, Россия получила беспилотники и, возможно, баллистические ракеты из Ирана. Взамен Россия могла бы поставить Тегерану истребители Су-34, изначально произведенные для египетской армии», — сообщили в издании со ссылкой на IISS.

Летом Командующий тыловым обеспечением сухопутных войск Владимир Карпенко сказал, что Украина потеряла до 50% военной техники, поэтому ей необходима новая. Недавно США и страны ЕС объявили о поставках танков Abrams и Leopard 2 для нужд ВСУ. В ряде случаев заявлялось, что отправка завершится не ранее конца этого года.

Данные о реальных потерях как живой силы, так техники российской стороной не раскрываются. По данным СМИ, Тегеран несколько раз поставлял Москве дроны «Шахед» и ракеты с дальностью до 700 километров. Также заявлялось, что Россия закупает у КНДР артиллерийские боеприпасы, а также форму для российских солдат. Российское посольство в Северной Корее назвало подобные заявления «забавной историей» и «фейком».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта