Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 февраля 2023, 15:51

В «Сбербанке» призвали запретить обмен криптовалюты без предъявления паспорта

Станислав Кузнецов

Зампредседателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов предложил обязать россиян предоставлять паспорт при использовании криптобирж. Он также предложил привлекать к проверке клиентов силовиков и заявил о «решимости навести порядок» с помощью партнёров банка.

На форуме «Противодействие социальной инженерии и мошенничеству» топ-менеджер рассказывал о цифровом мошенничестве и борьбой с «дропами» — людьми, которые соглашаются провести незаконно полученные денежные средства с помощью своих карты или банковского счёта. По словам руководителя, мошенники обналичивают деньги «как правилоІ в банкоматах или в офисах, а потом — покупают на них криптовалюту, чтобы финансировать ВСУ.

«Вот Вадим Валерьевич [Комлев,  глава "Национальной системы платёжных карт"] хорошо знает, там вот в высотных зданиях “Москва-сити” есть есть криптобиржи. И эти обналичные деньги без предъявления паспортов несут на криптобиржу, получают номер длинненький, отправляют в Украину и там в любой валюте это снимают и используют во время боевых действий уже против нашей страны», — заявил представитель «Сбера».

Он рассказал, что в сентябре банк «зафиксировал на своих “радарах”» в центре Москвы «рекордную цифру по переводу денег на криптосчета в виде биткоинов», которая составила 500 миллионов рублей.

Кузнецов потребовал, чтобы во время обмена клиенты криптобирж «хотя бы» показывали паспорта. Он также предложил привлечь силовиков, которые должны будут выяснять, каким образом происходят переводы. В конце своего ответа он возмутился тем, что такие процессы происходят «открыто» и заявил о «решимости навести порядок» с помощью партнёров банка.

«Надо будет подумать о том, чтобы хотя бы паспорта показывали. Либо чтобы они там как-то [сами] фиксировались. Правоохранительные органы тоже должны прийти и сказать “Подождите, а кто ты? Как ты финансируешь вообще эту войну с той стороны?” Это существует сегодня, открыто, и нам всем нужно срочно что-то с этим предпринять <..> Мы полны решимости навести порядок со всеми нашими партнёрами» — сказал Кузнецов.

Сегодня сообщалось, что ФСБ задержала в Липецкой области местного жителя, который якобы финансировал полк «Азов» при помощи криптовалюты. По версии следствия, он отправил на покупку дронов и оружия для украинской армии около 20 тысяч рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта