Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 февраля 2023, 17:55

Суд в Никарагуа лишил гражданства 94 оппозиционеров-«предателей» и конфисковал их имущество

Журналист Карлос Фернандо Чаморро, лишённый гражданства

Суд в Никарагуа лишил гражданства 94 оппозиционеров — сообщает AP News. Ранее власти депортировали 222 политзаключённых в США. Блинкен назвал это «конструктивным шагом в борьбе с нарушениями прав человека».

Судья апелляционного суда зачитал решение, согласно которому 94 человека были объявлены «предателями» и лишились паспорта страны. Он также заявил, что их имущество будет конфисковано.

Сообщается, что в список вошли местная правозащитница Вильма Нуньес, бывший командир повстанцев Луис Каррион и журналист Карлос Фернандо Чаморро. Их обвинили в «распространении фейковых новостей» и «заговоре с целью подрыва национальной целостности».

Как отмечают в AP News, пока неизвестно, на основании какого закона суд вынес такое решение: местный парламент пока не полностью одобрил законопроект, который позволит правительству лишать жителей страны гражданства. Отмечается, что многих из оппозиционеров уже нет на территории Никарагуа.

«Большинство из названных бежали из Никарагуа с тех пор, как два года назад президент Даниэль Ортега начал арестовывать своих противников. Судья сказал, что они были объявлены “беглецами”. Он не упомянул о том, что может случиться с теми, кто все ещё находится в Никарагуа», — рассказали в издании.

Недавно президент страны освободил 222 политзаключённых и посадил их на рейс в США. Отмечалось, что «почти все они были видными критиками правительства, попавшими в тюрьму в ходе подавления инакомыслия».

«В окружении высших должностных лиц службы безопасности и сидя перед флагами страны и правящей партии Ортега в своем телевизионном выступлении сказал, что все заключенные стремились подорвать национальный суверенитет и оказались “агентами” иностранных держав. Ранее [9 февраля] судья и сторонник Ортеги осудил освобожденных заключенных как “предателей”, которых, по его словам, депортировали», — написали об этом в Reuters.

В своем заявлении госсекретарь США Энтони Блинкен назвал произошедшее «конструктивным шагом в борьбе с нарушениями прав человека», который поможет установить диалог между странами: сейчас Никарагуа находится под санкциями. Администрация Бадйена сообщила, что депортированным разрешили въезд в США «по чрезвычайным гуманитарным соображениям».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта