Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 февраля 2023, 17:09

Из Минобороны РФ уволили трёх генералов из-за некачественной и дорогой военной формы — «Вёрстка»

Минобороны уволило трёх генералов из-за низкого качества военной формы. Владельцы нового поставщика, вероятно, захватили компанию девушки-инженера и перепродают разработанные ей модели в несколько раз дороже. Об этом говорится в расследовании «Вёрстки».

Совещание, на котором произошли увольнения, прошло 19 января. Сообщается, что на нём присутствовали Шойгу и Герасимов: они раскритиковали качество российской формы из-за «кроя и швов», я также жалоб солдат «на холод и неудобство».

«На [совещании] обсуждалось качество военной формы, которая поставляется сейчас, в частности, ВС РФ в Украине. Её качество вызвало у военных начальников вопросы, они раскритиковали крой и швы формы: по их мнению, спецодежда не отвечала требованиям теплоизоляции, военнослужащие в ней жаловались на холод и неудобство. Недовольство Шойгу и Герасимова было так велико, что в результате совещания были уволены трое генералов-тыловиков», — выяснили в «Вёрстве».

Оказалось, что Минобороны не просто отстранило высокопоставленных военных, но и сменило поставщика: раньше форму для российской армии поставляли ЗАО «Кираса» и ЦНИИТОЧМАШ, которые хвастались разработкой комплекта маскировки, который сделает солдат «невидимыми» для тепловизоров, а также созданием «легендарной формы солдата будущего». Отмечается, что точно выяснить суммы контрактов и наименования поставщиков по открытым источникам невозможно: в 2017 правительство разрешило ряду фирм и ведомств не публиковать данные о заключённых соглашениях в ответ на западные санкции.

Теперь заниматься пошивом формы для ВС РФ будет «Опытно-конструкторское бюро Гардарика». По данным СМИ, новые комплекты под неофициальным названием «Семицвет» презентуют уже в этом месяце. Отмечается, что её внешний вид «в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей». Солдатам обещают отправить летнюю, ветроводозащитную, демисезонную и зимнюю полевую формы одежды.

«Кроме того, в полевую форму одежды включены вновь введённые предметы обуви, такие как ботинки облегчённые специальные, ботинки летние специальные, ботинки демисезонные специальные и сапоги резиновые (утеплённые). Также военнослужащие обеспечиваются зимней обувью, в ранее существующую модель которой были внесены изменения», — рассказали в ОКБ.

Репортаж о ней появился на  телеканале «Звезда» . Заявлялось, что производитель отправляют небольшие партии образцов в различные подразделения, чтобы собрать «отзывы бойцов» и создать «комфортную» форму из российских материалов.

Новой компанией владеют Иван Сильченко и 22-летний Артём Степаненко. Последний, по данным медиа, оказался сыном замглавы Росимущества и экс-главы правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко.

Сообщается, что Степаненко и Сильченко владеют ещё тремя компаниями : ООО «Артив», ООО «Гардарика Инжиниринг» («Ги») и ОКБ «Беркана». Первые две появились в 2022 году, а «Беркана» — намного раньше.

Согласно данным «СПАРК», эту ОКБ создала Анной Хараман: ранее она появлялась в СМИ как инженера-разработчика, которая более пяти лет создавала технологии экипировки для «военнослужащих, работников оперативных служб и российского спецназа». Более того, заявлялось, что компания разработала некое полотно «Паутина», которое «способно предотвращать взрывы в общественных местах» и «может спасти множество жизней».

По одной из версий, Степаненко и Сильченко провели рейдерский захват «Берканы», чтобы продавать их экипировку в разы дороже изначальной стоимости. На это указывает тот факт, что в 2021 Хараман ушла из состава компании, в которой была ведущим специалистом, и объявила о создании новой, которая будет работать в похожей сфере.

«Я — основатель компании ОКБ Беркана. До недавнего времени я была собственником компании, ее основным разработчиком и конструктором всех моделей. По вполне конкретным причинам мне пришлось изменить состав учредителей <..> Все , что производит компания Беркана, больше не зависит от меня и производится не под моим контролем. Я открыла новое направление и создала бренд ЧеGлок. Мы продолжаем разработку и производство тактической одежды. <..> Все , что заявлено [в “Беркане” ] мы производим и кроме этого увеличиваем ассортимент», — рассказала Хараман.

Собеседник «Вёрстки» считает, что через «Гардарику» Степаненко и Сильченко отшивают и продают тактическую одежду, которую разработала Хараман, «просто в три раза накрутив цены»: например, цена той же кепки после появления на сайте новой компании выросла на 233% (с 1,35 до 4,5 тысяч рублей). Сообщалось, что стоимость комплекта может составлять до 210 тысяч рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта