Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 февраля 2023, 19:03

Европарламент принял резолюцию об освобождении Алексея Навального и других российских политзаключённых

Европарламент большинством голосов принял резолюцию, в котором потребовал освободить Алексея Навального и других «узников совести». В 2021 году орган уже публиковал подобные требования.

Согласно новому документу, Российская Федерация «превратилась в классическую полноправную диктатуру», которая приговорил Навального к «произвольному, политически мотивированному» сроку в колонии, где к нему применяют «пытки и бесчеловечное обращение».

Авторы напомнили, что Кремль пытался убить политика, как поступил с другими общественными деятелями вроде Немцова, Политковской, Литвиненко, Кара-Мурзой, Скрипалём и другими. Они призвали освободить оппозиционера и других политзаключённых.

«[Европарламент] решительно осуждает отравление и произвольный арест Алексея Навального и призывает к немедленному и безоговорочному его освобождению, как и других узников совести. [ЕП] настоятельно призывает Совет ЕС принять ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за произвольные аресты, задержания и покушения на убийство участников антивоенных демонстраций», — говорится в документе.

В резолюции указано, что большинство россиян «поддерживают имперскую политику РФ при единодушной поддержке руководства, культурной, спортивной и академической элиты». В этой связи депутаты «решительно осудили» закрытие «Мемориала» и отзыв лицензий у независимых СМИ, например, «Новой газеты». В сентябре суд Москвы аннулировал их лицензию по несуществующему закону.

Два года назад Европарламент уже принимал похожий документ. В резолюции 2021 года авторы напомнили обстоятельства отправления Навального, а также его возвращения и посадки в тюрьму. В решении они ссылались как на российское законодательство вроде Конституции, так и на международные акты.

«Алексей Навальный — ведущий российский политик <..> он стал одним из самых серьёзных противников российских властей и президента Путина и благодаря своей решимости и храбрости представляет собой маяк надежды для всех тех в России, кто верит, что свобода, демократия, политический плюрализм и подотчётность возможны в их страна», — говорится в тексте документа.

Тогда депутаты также призвали расследовать применение «химического вещества нервно-паралитического действия» «Новичок» с Организацией по запрещению химического оружия и «привлечь виновных к правосудию». Как и сегодня, они потребовали освободить Навального и других политзаключённых.

«[Европарламент] призывает к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального и всех других лиц, задержанных в связи с его возвращением в Россию, будь то журналисты, сотрудники команды или граждане, оказывающие поддержку. [Он также] решительно осуждает задержание Навального и его сторонников, а также политически мотивированные репрессии против них <..> осуждает, кроме того, покушение на Навального и выражает крайнюю обеспокоенность сужением пространства для политической оппозиции, диссидентских голосов и гражданского общества в РФ», — заявили авторы.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что резолюции Европарламента не имеют юридической силы. Так он прокомментировал голосование ЕП по созданию трибунала над Путиным.

В конце января команда Навального опубликовала имена и фотографии сотрудников колонии, ответственных за пытки политика. Сообщалось, что у него осложнения после ОРВИ. Ранее российские врачи потребовали предоставить Навальному доступ к медицинскому обслуживанию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта