Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 февраля 2023, 14:50

В Подмосковье срочник повесился, узнав, что его отправляют воевать в Украину

Фото: Алексей Танюшин / Коммерсантъ

21-летний призывник Сергей Гридин из Республики Коми совершил самоубийство после унижений со стороны командования из-за отказа ехать в Украину.

По словам сестры срочника, об отправке в Украину он сообщил вскоре после Нового года, но «потом он сделал вид, что это была шутка». 10 февраля сослуживцы обнаружили Сергея повешенным на ремне, который он зацепил за металлическую лестницу водонапорной башни. При нём была предсмертная записка, которую сослуживцы успели сфотографировать перед тем, как её отобрало командование.

«Вчера меня вписали в ротацию на Украину. С нашей роты оттуда ещё никто не возвращался... Я как и все обратился к своему командиру взвода с проьбой остаться в пункте постоянной дислокации, теперь он сам и сержанты не давали мне прохода своими издевательствами. Описывать эти измывательства, которые совершили надо мной эти животные я не хочу и не буду, но жить с этом не могу», — написал молодой человек в предсмертной записке.

Как сообщает Telegram-канал «МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?», Сергей Гридин служил во 2-ой понтонной роте воинской части №11361 в Подмосковье. Родственники Гридина подтвердили, что почерк похож на его. На теле парня были побои, которые потом, по словам девушек, не отразили в заключении о смерти.

«Поэтому я принял решение умереть здесь на родной земле, без чужой крови на руках. Хотелось бы, чтоб их посадили за то, что довели человека до суицида, но в России такое не практикуют. Ненавижу!» — резюмировал Гридин.

Ранее мобилизованный москвич покончил с собой в последний день отпуска, чтобы не возвращаться на войну. Повестку  25-летний житель столицы получил ещё в октябре, и спустя два месяца участия в боевых действиях его отпустили в отпуск. Военный поехал домой к маме, где, по её словам, много пил и жаловался на панические атаки. За день до возвращения на службу он выбросился из окна.

После начала «частичной» мобилизации такие случаи происходят регулярно. В декабре в Сыктывкаре призывник порезал себе вены прямо в военкомате, чтобы его не отправили служить.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта