Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 февраля 2023, 09:54

Суд в Барнауле приговорил журналистку Марию Пономаренко к шести годам тюрьмы за «фейки» про армию

В Барнауле Ленинский районный суд приговорил журналистку RusNews Марию Пономаренко к шести годам лишения свободы за «фейки» о российской армии.

Весной 2022 года Мария была задержана силовиками и помещена в СИЗО. Поводом для этого послужила публикация в Telegram с якобы «ложной информацией» об авиаударе ВС РФ по драмтеатру в Мариуполе, «когда официальными источниками, в том числе и министерством обороны РФ, данная информация была опровергнута, о чём вышеуказанная гражданка знала».

В июле Пономаренко перевели в психиатрическую больницу «на стационарную психиатрическую экспертизу». Там журналистку кололи «неизвестной субстанцией» за просьбу предоставить ей средства личной гигиены. В результате ухудшения психического состояния журналистка вскрыла вены, после чего её перевели на домашний арест, а в январе 2023 снова вернули в СИЗО.

«Там творился треш. Меня за требование личной одежды, посуды, мыльно-рыльных средств и прокладок насильно кололи неизвестной субстанцией, которая должна была успокаивать, однако... Трое суток вообще не помню... Я тогда крикнула: "Срочно адвоката, меня здесь колют". После этих слов меня утащили и еще один укол поставили. Знаешь, как? Трое парней ФСИНовцев держат руки и ноги, прижимают к кровати, а медсестра колет. Сокамерницу при этом выгоняют в коридор», — писала она из СИЗО.

В результате ухудшения психического состояния, журналистки совершила попытку самоубийства, вскрыв вены. В ноябре 2022 года её перевели под домашний арест, который она отбывала в квартире бывшего мужа. В конце января её снова отправили в СИЗО после того, как она поругалась с бывшим мужем и сама пришла в отдел полиции.

Обвинение просило приговорить Пономаренко к девяти годам колонии. Кроме того, суд на пять лет запретил Пономаренко заниматься журналистской деятельностью. На свободе у Марии остались две несовершеннолетних дочери 13 и 16 лет, она была единственным кормильцем в семье.

В своём последнем слове журналистка заявила, что не рассчитывает на снисхождение, и не считает себя преступницей.

«Для того, чтобы доказать мою невиновность, достаточно открыть конституцию и прочитать, что у вас вообще происходит в стране. Если война, называйте войну своим именем — "войной". Применяйте военную цензуру. На каком основании ко мне применяется военная цензура, если войны нет, а идёт спецоперация?» — подчеркнула она.
0:00
/
Видео: RusNews

Ранее Александр Невзоров заочно приговорён к 8 годам колонии за «фейки об армии». Также ему запретили администрировать сайты на четыре года. По версии следствия, во время одного из своих стримов Александр Невзоров «дал заведомо ложную информацию о бомбардировках российскими военными Мариуполя и убийствах в Буче».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта