Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 февраля 2023, 11:27

В Совфеде предложили маркировать «враждебные» Telegram-каналы

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко одобрила инициативу ввести специальное обозначение для Telegram-каналов с «враждебной» информацией, сообщают РИА Новости.

«Не знаю, возможно ли это технически. Может быть как-то единым значком маркировать, как иноагенты?» — сказала председательница.

Изначальным инициатором идеи преследовать Telegram-каналы, «которые маскируются под российские», выступил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его мнению, молодёжь и граждане иного возраста больше не смотрят телевизор, «черпая информацию из интернета», в частности — каналов в соцсети, под «патриотическими названиями» которых «может скрываться отнюдь не дружественная по отношению к России информация».

В связи с этим сенатор предложил Роскомнадзору ежеквартально доносить Совфеду о выявленной деятельности таких враждебных Telegram-каналов. Матвиенко согласилась с актуальностью такого предложения.

Ранее в Москве арестовали создателя Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ» по делу о вымогательстве. По версии следствия, Александр Гусов вместе с бывшим журналистом «Росбалта» Александром Шваревым занимались шантажом предпринимателей.

В полицию с заявлением на группу обратился основатель Yota Альберт Авдолян. Он заявил, что выплатил группировке 12 миллионов рублей, так как те угрожали разместить в интернете «вымышленную информацию», которая опорочила бы его репутацию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта