Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 февраля 2023, 10:24

Суд в Петербурге обязал школу закупить модели гранат, автоматов и укрытий — «Фонтанка»

Макеты гранаты Ф-1 / Фото: «Авито»

Куйбышевский районный суд Петербурга обязал школу № 294 Центрального района закупить оборудование для кабинета ОБЖ — сообщает «Фонтанка». В список вошли макеты гранат, стрелковый тренажёр, «имитаторы ранений» и учебное противорадиационное укрытие.

Сообщается, что местная прокуратура провела проверку и не обнаружила в учреждении макетов гранат Ф-1 и РГД-5, а также «стрелкового тренажёра, магазина к автомату Калашникова с учебными патронами и макета простейшего укрытия» в разрезе. Требования по их закупке содержит приказ Минпросвещения №804 от сентября 2022 года «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения».

Согласно документу, школы обязаны иметь не только модели гранат, автоматов и укрытий, но и оружейный сейф, мини-экспресс-лаборатории радиационно-химической разведки, дозиметр, газоанализатор кислорода и токсичных газов, защитный костюм, имитаторы ранений и поражений для тренажёра-манекена и прочее. Не обнаружив некоторых элементов из этого списка, прокуратура передала дело в суд. Представители школы пытались доказать, что наличие таких предметов «не обязательно» для школьного учреждения, но суд встал на сторону обвинения.

«Иные доводы представителя ответчика, в том числе об устарелости и нецелесообразности рекомендаций по оснащению оборудованием, наличии иных равнозначных современных средств обучения, не имеют правового значения для разрешения заявленных требований», — говорится в решении инстанции.

По данным издания, похожие проверки прошли в школах №№181, 193, 185, 171 и 190. Представители большинства из них отказались от комментариев. В одной заявили, что  «эта проблема решается централизованными закупками».

Как выяснили в «Фонтанке», цена на такие модели доходит до 50 тысяч рублей: во столько, например, обойдётся тренажёр для оказания первой помощи. На макеты гранат придётся потратить до  2 тысяч рублей, на покупку магазина с патронами — до 4 тысяч.

В комитете по образованию сказали, что список обязателен для приобретения, а финансирование закупок должны обеспечить местные власти. В районной администрации заявили , что приказ касается «вновь создаваемых и дополнительных мест», то есть реконструируемых или новых образовательных учреждений.

«Тем не менее администрацией района предусмотрена закупка оборудования для оснащения предметных кабинетов ОБЖ в подведомственных образовательных учреждениях. На эти цели в ближайшее время планируется потратить порядка 23 млн рублей», — сказали в администрации Центрального района.

Сотрудники издания изучили существующие программы ОБЖ в школах Петербурга. Выяснилось, что там говорится только об «устном изучении» правовых основ службы в армии, видов оружия и тактической подготовки с проверкой знаний  при помощи тестов и опросов. Отмечается, что «какие-либо практические занятия с макетами оружия в документах не упоминаются».

Методист по предмету объяснила, что это связано с введением нового модуля «начальной военной подготовки» для старшеклассников. Она напомнила, что подобные занятия «всегда были» во времена СССР.

«Макеты гранат нужны в силу того, что со следующего сентября вводится предмет “начальная военная подготовка” для 10–11-х классов. Естественно, надо детям это рассказывать, визуально показывать и проводить практические занятия. В советской школе это всегда было. Гранаты, я сама помню, мы все время метали. Сейчас все это возобновляется. Раньше этого не было, хотя прокуратура от нас это требовала», — сказала специалист.

Модуль начальной военной подготовки вписали в школьную программу по ОБЖ, а дополнительных занятий для него не потребуется. Тем не менее, родители выступают против инициативы: они помнят свой опыт и считают, что «более бездарно потерянного времени в их жизни не было».

Минпросвещения и Минобрнауки включили «начальную военную подготовку» в программы школ и вузов ещё в прошлом году: сообщается, что её введут уже в этом сентябре. Через него Минобороны собирается сформировать «первичные умения и навыки» у студентов, чтобы те могли поступить на «военную или иную государственную службу». С похожим предложением ранее выступало правительство РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта