Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 февраля 2023, 11:27

США отказываются поставлять Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров из-за нехватки запасов — Politico

Запуск ракеты ATACMS / Фото: Джон Гамильтон

Пентагон и Белый дом отказали Киеву в поставках ракет ATACMS под предлогом нехватки боеприпасов и техники — сообщает Politico со ссылкой на источники.

Дальность применения MGM-140 ATACMS оценивается в 300 километров. Украинская сторона не раз заявляла, что такие боеприпасы нужны ей для нанесения ударов в тыл противника.

«Украине нужны дальнобойные ракеты – в частности для того, чтобы убрать эту возможность оккупантов ставить где-то далеко от линии фронта свои ракетные установки и уничтожать ими украинские города <..> не может быть каких-то табу в поставке оружия для защиты от российского террора. Мы сделаем все, чтобы партнеры открыли это жизненно необходимое снабжение – снабжение, в частности, ATACMS и другим подобным оружием. Потому что это нужно для защиты жизни», — сказал Зеленский в конце января.

По данным издания, американские чиновники заявили представителям Украины, что у них нет «лишних» армейских тактических ракетных систем. Они сказали, что поставки такого оружия ВСУ приведут к сокращению американских запасов и нанесут ущерб «готовности вооруженных сил США к будущей битве».

Как выяснили в издании, Пентагон не стал пересматривать свои планы по обороне даже после начала войны в Украине. В частности, в его планах всё ещё указано вооружение, необходимое для противостояния ВС РФ на случай нападения.

Как рассказал один источник из Минобороны, США хотят «поддерживать определённый уровень боеприпасов в запасах». Он отметил, что его ведомство рассматривает альтернативные способы «поражения целей», которые не включают в себя ATACMS.

«С любым пакетом мы всегда учитываем нашу готовность и наши собственные запасы, предоставляя Украине то, что ей нужно на поле боя. Есть и другие способы предоставить Украине возможности, необходимые ей для поражения целей», — сказал чиновник.

По слвоам собеседников, украиснкая сторона всё ещё надеется получить ракеты от третьей страны после одобрения со стороны Штатов. На данный момент ATACMS в арсенале имеют Южная Корея, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.

Ожидается, что скоро Пентагон объявит очередной пакет военной помощи Украине. По прогнозам Киева, в него войдут боеприпасы, ПВО и запчасти, но там не будет ATACMS или истребителей F-16.

По данным издания, Украина также начала настаивать на засекречивании поставок. Они опасаются, что ВС РФ смогут подготовиться к использованию оружия, о поставках которого объявляется публично.

Отмечается, что  США уже скрывают некоторую военную помощь под общими категориями вроде «ракетная артиллерия» или «беспилотники», которые могут означать что угодно. Ещё меньше подробностей о своих поставках сообщают европейские страны.

Ранее сообщалось, что Пентагон тайно модифицировал установки HIMARS, чтобы ВСУ не могли ударить ими по России при помощи ATACMS. Штаты несколько раз заявляли, что не будут поставлять такое вооружение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта