Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 февраля 2023, 20:14

Российские корабли впервые за 30 лет начали выходить в море с ядерным оружием — Норвежская разведка

Иллюстративное фото: VPK

На кораблях российского военно-морского флота разместили ядерное оружие — говорится в отчёте Fokus 2023 Норвежской службы разведки (NIS). Кремль также ведёт разработку другого передового оружия и завершает стадии испытаний некоторых из них.

Согласно данным разведки, увеличение оборонного бюджета России в том числе связано с повышением важности ядерного оружия в условиях ослабления «обычного» военного потенциала. Сообщается, что теперь ВМФ стал ещё тщательнее охранять военных базы на Кольском полуострове и в Баренцевом море.

Как заявляют в спецслужбе, большая часть ядерного вооружения находится на кораблях Северного флота России. Отмечается, что в ряде «сценариев» его использования НАТО будет готово вмешаться в ситуацию. Как отмечают в The Barents Observer, подтрверждения информации об этом не было с конца Холодной войны.

«Основная часть ядерных сил размещена на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота. Тактическое ядерное оружие представляет особенно серьезную угрозу в нескольких оперативных сценариях, в которых могут участвовать страны НАТО. Кроме того, у России есть, помимо прочего, подводные возможности, противоспутниковое оружие и киберсредства, которые могут угрожать Норвегии и НАТО», — говорится в документе.

В отчёте также сказано, что Кремль продолжает разработку оружия несмотря на санкции. В частности, сейчас российский ВПК ведёт работу по усовершенствованию и разработке новых решений для новых стратегических подводных лодок класса «Юрий Долгорукий», многоцелевых подводных лодок класса «Северодвинск», а также гиперзвуковой  ракеты «Циркон» и испытания крылатой ракеты Skyfall. Ожидается, что скоро последнюю испытают на территории Новой Земли.

Более того, согласно FOKUS 2023, ВС ФР уже начали испытания запуска «Циркона» с «Северодвинсков». Отмечается, что разработка «близится к завершению». Ранее эту ракету уже испытали с надводных кораблей.

«Ожидается, что Россия будет уделять всё больше внимания производству вооружений на основе новеший технологий вроде автономных беспилотные воздушные, наземные и морских платформ, передовых системы радиоэлектронной борьбы, а также разработок в кибер-сфере. Большая часть технологий для этих систем Россия получит от “незападных стран” (в большинстве — из Китая), не участвующих в санкционном режиме против России», — говорится в отчёте.

Ранее СМИ сообщали, что Путин готовит испытания ядерного оружия на границе с Украиной. Позже стало известно, что США экстренно перебрасывают модернизированное ядерное оружие в Европу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта