Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 февраля 2023, 12:21

К резиденциям Путина построили сеть секретных железных дорог и станций — «Проект»

Путин в своём бронепоезде / Источник: сайт Кремля

К трём резиденциям Путина в России провели секретные железнодорожные пути — сообщает «Проект». Их возвели ещё до начала войны.

Тайное ЖД-полотно появилось на Валдае, в Ново-Огарево и в Сочи. Судя по всему, Путин передвигается на специальном бронепоезде, о котором недавно писали СМИ.

По данным издания, одна из охраняемых железнодорожных станций с вертолетной площадкой находится на территории Валдайского национального парка, недалеко от деревни Долгие Бороды. Как рассказали местные жители, её использует только Путин. Подробностей о ней узнать не удалось: охранник прогнал журналиста, который пытался подойти к забору станции.

Отмечается, что для доступа главы государства властям даже пришлось починить местную ЖД-инфраструктуру. Судя по спутниковым снимкам, станция и путь к ней появились ещё в 2019 году.

«Раньше у Валдая железная дорога была в ужасном состоянии, по ней можно было ехать не более 15-25 километров в час. Когда начали готовить железную дорогу к резиденции на Валдае, то часть существующих путей, по которым должен был пройти состав Путина, отремонтировали, а те участки, куда ему не надо, ремонтировать не стали», — рассказал экс-машинист, работавший в том же регионе.

Станция в Ново-Огарево появилась ещё раньше — в 2015 году. Судя по данным со спутников, она находится в 400 метрах от местной резиденции Путина. Отмечается, что землю под станцией в ведение ФСО передал тогдашний премьер Дмитрий Медведев Отмечается, что это место рассчитано на небольшое количество вагонов и «скрыто за высоким забором, на котором каждые 10 метров установлены камеры наблюдения». Похожий проект в 2017 году реализовали возле резиденции в Краснодарском крае.

«Для остановки поезда у сочинской резиденции “Бочаров ручей” в районе 2017 года появилась платформа и новая тупиковая железнодорожная ветка, скрытая от путей, по которым ходят электрички, высоким забором», — рассказали в «Проекте».

Ранее в «Досье» заявили, что с середины 2021 года Путин передвигается на бронированном железнодорожном спецсоставе. Его создали примерно в 2015 году и с тех пор он несколько раз попадал в поле зрение общественности: например, в ноябре 2018 года или в апреле 2020 года. Поезд видели на станции «Москва-Каланчевская» рядом с вип-вокзалом: заявляется, что он до сих пор работает.

По оценкам, такой транспорт стоил около миллиарда рублей. Отмечалось, что он принадлежит связанной с Ковальчуком компании «Гранд-Сервис Экспресс». Официально, 80% фирмы принадлежат РЖД.

По данным «Досье», состав почти не отличается от гражданских. Определить поезд Путина позволяет отличающееся количество вагонных осей (4 вместо 6), а также оборудование на крыше. По версии журналистов, таким образом Путин хочет обезопасить себя и скрыть как можно больше данных о своих передвижениях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта