Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 февраля 2023, 10:21

Великобритания ведёт переговоры об открытии военного производства в Украине — The Telegraph

Британская гаубица L118 / Иллюстративное фото: Military Arms

Великобритания планирует открыть производство оружия на территории Украины — сообщает The Telegraph со ссылкой на источники. Решение позволит сохранить десятки тысяч рабочих мест и перейти на стандарты вооружения НАТО. Эксперты опасаются, что завод станет мишенью для российских бомбардировок.

По данным издания, британская делегация посетила Украину с целью договориться о производстве оружия и транспорта по лицензии предприятий Содединённого Королевства. Похожие переговоры с Киевом сейчас ведут Берлин и Париж: отмечается, что Лондон хочет опередить конкурентов в этом вопросе.

Вероятно, любой шаг по открытию завода на украинской территории потребует одобрения кабмина и, в частности, премьера страны Риши Сунака. Эксперты предполагают, что такой шаг может привести к «обострению напряжённости». Тем не менее, они отмечают, что Кремль готов называть «провокацией» почти что угодно.

В аналитическом центре Королевского института объединенных вооружений подчеркнули, что даже если сотрудничество будет объявлено как «коммерческое», для его реализации потребуется «как минимум молчаливое политическое одобрение» со стороны властей. Там считают, что новые проекты позволят «сблизить» страны в международных отношениях, а также повысить «уровень» долгосрочного сотрудничества.

Эксперт из аналитического центра по вопросам безопасности Rand Corporation Джеймс Блэк считает, что Лондон начнёт производить по лицензии «тяжёлое вооружение». Он отметил, что в после распада СССР украинский ВПК «несколько десятилетий» страдал от проблем с вложениями и коррупцией.

«Украинская оборонная промышленность фокусировалась на производстве и обслуживании советских или местных технологий, и с момента обретения Украиной независимости она несколько десятилетий страдала от недостатка инвестиций, застопорившихся реформ, проблем с коррупцией и других проблем», — сказал специалист.

Отмечается, что ранее Украина производила по лицензии некоторое количество израильского и американского стрелкового оружия. В число такой продукции входили винтовки. По данным издания, переход на производство по британским лицензиям «сохранит рабочие места для десятков тысяч» работников отрасли, пока страна переходит с советско-российских на западные модели вооружения.

Один из экспертов отметил, что новые заводы, скорее всего, станут приоритетными целями для российской армии, в том числе из-за своего «немаленького» размера. Он предположил, что Кремль потребует захватить предприятие или уничтожить его бомбардировками.

Со ссылкой на советника «Укроборонпрома» Сергея Марковского сообщается, что недавно Киев публично объявил о планах производить западное вооружение. На встрече с руководителям западных оборонных предприятий он сказал, что Украина сможет «выступать в качестве важного инструмента» снижения китайского и российского влияния в ряде стран. Он также заявил, что НАТО испытывает нехватку квалифицированных кадров и зависимость от Китая в необходимых ВПК ресурсах.

«Помимо прямого участия в совместных предприятиях и форме сотрудничества с промышленностью НАТО, мы также можем выступать в качестве важного инструмента для замены российского и китайского влияния в странах Ближнего Востока, Азии и Африки <..> Основными проблемами для западной промышленности являются нехватка квалифицированных рабочих и инженеров, зависимость от Китая в отношении этих материалов, недостаточные объемы производства взрывчатых веществ и специальной химии», — цитируют его в The Telegraph.

Ещё в ноябре «Укроборонпром» сообщил о запуске совместного с Чехией кластера по производству вооружения. В список вошли «военная техника», разнокалиберные боеприпасы, центры по ремонту вооружения и формирование научно-исследовательских центров.

«Государственный концерн "Укроборонпром" и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества при Министерстве обороны Чешской Республики договорились о создании совместного оборонного кластера <..> Соглашение предусматривает:производство военной техники, увеличение объемов изготовления боеприпасов разных калибров, развитие сервисных центров по обслуживанию и ремонту вооружения и техники, [создание] совместных научно-исследовательских центров», — говорилось в публикации.

В прошлом месяце сообщалось, что поставки китайских редкоземельных металлов через Россию в ЕС в 2022 году выросли в два раза. Их используют в производстве вооружения: КНР поставляет около 90% сырья такого типа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта