Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 февраля 2023, 19:52

В Заксобрании Пензенской области предложили вдвое увеличить наказание за уклонение от армии

Депутаты законодательного собрания Пензенской области поддержали предложение губернатора Олега Мельниченко внести в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за уклонение от призыва. В частности, предлагается удвоить срок лишения свободы по соответствующей статье УК.

О принятии инициативы на региональном уровне объявили на прошлой неделе. Согласно публикации, проект коснётся статьи 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Депутаты заявили, что «данная мера позволит повысить ответственность граждан за исполнение конституционной обязанности по защите государства».

Согласно законопроекту, максимальный срок лишения свободы планируют увеличить с 2 до 4 лет. Также правонарушение будет квалифицироваться как преступление средней тяжести, что позволит «в полном объеме применять все виды оперативно-разыскных мероприятий в отношении лица, уклоняющегося от призыва на военную службу». Внесение документа поддержали большинством голосов.

«Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусматривает штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке автор пожаловался на то, как «действующие меры наказания не оказывают надлежащего воздействия на правонарушителей». Мельниченко заявил, что поправки в УК «повысят ответственность граждан за исполнение конституционной обязанности по защите государства», а также «окажут позитивное влияние» на систему призыва россиян.

«Необходимость внесения данного законопроекта вызвана ростом количества лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу <..> Принятие законопроекта позволит повысить ответственность граждан за исполнение конституционной обязанности по защите государства, будет способствовать сокращению количества граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, окажет позитивное влияние на состояние системы призыва», — говорится в документе.

В комментарии для «Коммерсанта» депутат Госдумы от Пензенской области Георгий Камнев заявил, что «стоит сначала выяснить, почему молодые люди уклоняются от исполнения долга, вести разъяснительную и воспитательную работу». По его словам, инициатива предлагает «страх срочной службы заменить страхом более жесткой уголовной ответственности». Он отчетил, что защита родной страны должна быть «осознанным действием, а не под воздействием страха».

Юристы также сомневаются, что ужесточение законодательства заметно скажется на числе «уклонистов». Один из спецаиалистов отметил, что поправки не повлияют на тех, кто принял решение не идти в армию, но подтолкнут их покинуть Россию.

На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект о начислении дополнительных баллов отслужившим в армии абитуриентам. Недавно там предложили ввести смертную казнь для «предателей Родины».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта