Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 февраля 2023, 18:39

Президент Молдовы заявила о планах Кремля устроить переворот в республике

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кремль планировал «дестабилизировать» ситуацию в стране при помощи «подрывных действий». Во время своего брифинга она рассказала о планах российских властей использовать иностранцев и диверсантов для «нападения на некоторые государственные здания» с захватом заложников. Сообщается, что таким образом РФ планировала остановить вхождение страны в ЕС.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, демонстрируют документирование мест и логистических аспектов организации этих подрывных действий. Также план предполагает использование людей из-за пределов страны для насильственных действий», — сказала она.

Президент сказала, что планы российских властей «на ближайший период» включали в себя использование «диверсантов с военной подготовкой», которые притворялись бы гражданскими для «совершения насильственных действий». Более того, она заявила, что Кремль хотел организовать «нападение на некоторые государственные здания» с захватом заложников.

По словам Санду, РФ хотела использовать граждан других стран вроде Беларуси, Сербии и Черногории, чтобы свергнуть «конституционный строй» и сменить легитимную власти на нелегитимную. По версии главы государства, агенты должны были «отдать страну в распоряжение России» и остановить процесса интеграции в ЕС.

«В материалах содержатся инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории. Авторы полагаются на некоторые внутренние силы, но особенно на преступные группировки, такие как формирование "Шор", некоторых ветеранов и нескольких людей, известных своими связями с Плахотнюком. Цель этих действий — свержение конституционного строя, смена легитимной власти с Кишинева на нелегитимную, которая отдала бы страну в распоряжение России для остановки процесса интеграции в ЕС», — говорилось в её заявлении.

Санду поручила Парламенту страны «как можно скорее» принять законопроекты, которые обеспечат силовикам и прокуратуре «инструменты» для более эффективной борьбы с «угрозами безопасности». Она призвала привлечь к ответственности членов некоторых политических партий и преступных группировок, а также «всех, кто их защищает». В финале своей речи она попросила верить только официальной информации, потому что «наиболее агрессивной формой атаки» на республику стала «информационная».

Несколько дней назад Зеленский на специальном заседании Европейского совета заявил, что «проинформировал» Санду о планах российской стороны. По его словам, Кремль готовился «сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить контроль над ней».

Санду и ранее заявляла о подобных планах российских властей. Ранее она сказала о риске мобилизации граждан в Приднестровье и отметила, что «Газпром» может нарушить контракт о поставках газа в страну и что подобный сценарий уже распланирован. Позже концерн действительно объявил о сокращении поставок энергоносителей в страну, но затем — передумал.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта