Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 февраля 2023, 18:49

Тётю взорвавшего себя в здании ФСБ Михаила Жлобицкого обвинили в «оправдании терроризма» за репосты о племяннике

Кадр видео с камер незадолго до взрыва / Скриншот: ТАСС

Следственный комитет по Архангельску возбудил обвинил в «оправдании терроризма в интернете» тётю подрывника, которая зарепостила стихотворение о своём племяннике. Об этом она сообщила «ОВД-Инфо» и «Вот Так».

Публикация касалась 17-летнего жителя Архангельска Михаила Жлобицкого. 31 октября 2018 года он принёс в здание ФСБ бомбу, взорвал её и погиб. Сообщалось, что в результате атаки пострадало три силовика, но ни один из них не умер.

Как рассказала Лилия Жлобицкая, дело по части 2 статьи 205.2 «оправдание терроризма в Интернете» возбудили в середине декабря 2022 года. По такому обвинению ей грозит до семи лет лишения свободы. Дома у женщины прошли обыски. Она рассказала, что «всё было как обычно» и что силовики «изъяли технику».

Сообщается, что обвиняемая зарепостила во «ВКонтакте» «ссылки на сайт stihi.ru, на котором размещено стихотворение про “взрыв в помещении тайной полиции”». В материалах также упоминаются два репоста из паблика «Народная Самооборона» с фотографиями Михаила и текстами про теракт 2018 года. Следствие и его эксперты обнаружили в публикациях «признаки формирования у реципиента идеологии насилия», а также «признания» действий активиста «правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

«Согласно заключению экспертов, которое приводит обвинение, в опубликованных текстах содержатся лингвистические и психологические признаки признания действий Жлобицкого “правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, то есть их оправдания”, а также “признаки формирования у реципиента идеологии насилия и практики воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления, связанных с устрашением населения”», — рассказали в «ОВД-Инфо».

В материалах дела следователи указывают, что под сообщениями в VK можно увидеть счётчик просмотров со значением «больше одного», а также лайки. По словам силовиков, Жлобицкий там «описывается как положительный персонаж», который совершил «хороший и правильный поступок»

Местная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение: дело должны передать в Архангельский областной суд. На данный момент в системе инстанции такого дела нет.

На данный момент при запросе «взрыв в помещении тайной полиции» сервис stihi не показывает никаких результатов. Верятно, речь идёт о произведении Александра Томко «Миша Жлобицкий».

По подсчётам, в России возбудили не менее 50 уголовных дел, связанных с публикациями о Жлобицком и его теракте. Фигурантом одного из них стал ростовский анархист Денис Козак: ранее он сбежал в Казахстан, где его арестовали на 40 суток. Москва также требует выдать его по делу об «оправдании терроризма».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта