Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 февраля 2023, 16:23

В Ставропольском крае военного приговорили к 5,5 годам колонии за побег из военной части

Ставропольский гарнизонный военный суд приговорил не вернувшегося в военную часть контрактника к 5,5 годам лишения свободы. Виталия Маткина обвинили в «самовольном оставлении части в период мобилизации».

Сообщается, что ранее мужчина проходил военную службу по контракту в воинской части в Западном военном округе. Согласно приговору, в конце сентября прошлого года ему разрешили ненадолго покинуть часть: он должен был вернуться к трём часам дня. По версии следствия, Маткин хотел «отдохнуть от исполнения служебных обязанностей», поэтому уехал в Рязань, а затем — в Ставпрополь. Сообщается, что сотрудники местного УМВД задержали его только в середине декабря.

«26 сентября 2022 г. подсудимый, получив разрешение командования на убытие из расположения воинской части со сроком возвращения в часть к 15 часам тех же суток, к указанному сроку без уважительных причин не прибыл. Противоправно исключив себя из сферы воинских правоотношений с целью временно уклониться от прохождения военной службы, желая отдохнуть от исполнения служебных обязанностей, подсудимый убыл сначала в Рязань, а затем в Ставрополь, где проводил время по своему усмотрению», — сообщили в пресс-службе.

Против контрактника возбудили уголовное дело по статье о «самовольном оставлении части, а равно в неявке в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенном военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации» (часть 5 статьи 337 УК РФ). Максимальное наказание по ней — 10 лет лишения свободы. Согласно публикации суда,  подсудимый «признал себя виновным в предъявленном обвинении».

«За совершение данного преступления военнослужащий осуждён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Для обеспечения исполнения приговора, с учётом характера совершенного военнослужащим преступления и назначенного наказания осужденный взят под стражу в зале суда», — говорится в пресс-релизе.

Недавно во Владимирской области сбежавшего из учебного центра мобилизованного приговорили к 2 годам колонии-поселения. В конце прошлого года на Сахалине сбежавшего из части военного, который не хотел ехать на войну, приговорили к 3 годам лишения свободы по похожему обвинению.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта