Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 февраля 2023, 17:43

В Казахстане на 40 суток арестовали анархиста, которого Россия требует выдать по делу об «оправдании терроризма»

Суд в Казахстане назначил анархисту из Ростовской области Денису Козаку 40 суток ареста. Ранее в местной полиции заявили, что планируют депортировать его по запросу Москвы: в РФ на него завели уголовное дело об «оправдании терроризма» за комментарий в VK.

Об уголовном расследовании против активиста стало известно в июне. Тогда он сам сообщил «ОВД-Инфо», что против него возбудили дело об «оправдании терроризма в интернете» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Максимальное наказание по такому обвинению — семь лет лишения свободы с конфискацией.

Сообщалось, что поводом для дела стало сообщение в VK, в котором Козак высказывался о теракте Михаила Жлобицкого в здании регионального архангельского УФСБ в 2018 году. В той атаке погиб только сам смертник.

Официальной информации о том, какая конкретно публикация легла в основу дела, нет. Стало известно, что это был комментарий, в котором Козак «дал свою оценку поступку Жлобицкого», так как ранее они состояли в переписке.

В СМИ предполагают, что речь идёт о сообщении, которое активист оставил под ником «Виктор Ропшин». На опубликованном скриншоте видно, что автор говорит о столкновении «полицейского государства», которое «пытает, сажает и фабрикует» уголовные дела, с «догматичным левым движением». В публикации открыто говорится, что террорист поступил «не очень правильно» и отсутствуют признаки «призывов» (например, глаголов в побудительном наклонении). Неизвестно, действительно ли Козак оставил тот комментарий.

«А что тут арryментовать? Это моя личная, субъективная позиция <..> Жлобицкий — растерянный в своих идеологических принципах (я с ним общался ВК) парень <..> Взрыв, который он устроил в ФСБ, это столкновение мировоззрений, этических систем <..> Жлобицкий, безусловно, поступил, мягко говоря, не очень правильно. Каждый прямой или косвенные взрыв, направленный на государственный аппарат — взрыв в систему. Жлобицкий полагал, что его действие могло стать маленьким скачком», — написал «Ропшин».

Сообщалось, что в апреле силовики пришли к Козаку домой и изъяли «телефон, ноутбук и несколько книг», а также взяли с него подписку о невыезде. Тем не менее, ему удалось сбежать в Казахстан, где он пробыл последние пять месяцев.

9 февраля Евгения Балтатарова и «Радио Азаттык» сообщили, что сотрудники казахстанского МВД задержали активиста в Алматы. Стало известно, что в России его объявили в розыск. В публикации на сайте МВД РФ говорилось, что дело связано со «статьёй УК», но не приводились конкретные основания.

Позже сотрудникам The Insider удалось позвонить в отдел полиции. Там подтвердили, что «инициаторами» задержания была Москва и что мужчину планируют «депортировать из Казахстана». Сотрудник полиции сказал, что для этого «из России приедут люди», которым уже сообщили о задержании по «дипломатическим» каналам.

Заявлялось, что активиста задержали на трое суток. Сегодня заместитель руководителя Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага сообщил «Новой Газете Европа», что местный суд назначил Козаку 40 суток ареста.  Отмечалось, что завтра его переведут в следственный изолятор.

В 21 статье ратифицированной РФ и РК «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» говорится, что в выдаче обвиняемых может быть отказано, если «оказание такой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемой» страны. В уголовном законодательстве Казахстана нет статьи, аналогичной 205.2 УК РФ, но есть статья 256 УК РК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма». В 2017 году Верховный суд  РК отдельно постановил, что по ней нельзя судить за «сведения общего характера, разъясняющие суть явления, и в которых отсутствуют признаки пропаганды».

Ранее Генпрокурор Беларуси сообщил, что Россия выдала Минску 16 человек, которых обвинили в «экстремизме». Одним из них стал Юрий Костюк, которого приговорили к четырём годам колонии за «содействие экстремизму»: ранее он помогал политзаключённым получать финансирование от фондов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта