Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 февраля 2023, 13:24

В 2022 году Россия заняла первое место в мире по росту спроса на золотые слитки — FT

Фото: ТАСС

В 2022 году Россия испытала самый сильный рост спроса на золотые слитки в мире — сообщают Financial Times со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту.

Резкий рост интереса к активам связывают с дефицитом иностранной валюты после начала войны. Как объяснил один из экспертов издания, «евро и доллары» в России «в дефиците, поэтому популярность золота резко возросла». Он предположил, что спрос на рынке останется «значительным», пока страна испытывает «геополитическую нестабильность».

Вероятно, большинство новоиспечённых инвесторов ранее не планировали заниматься вложениями в драгоценные металлы. Одна из специалистов рассказала, что не все новые владельцы слитков «понимают, что нельзя хранить их в коробке из-под обуви», так как их цена может резко опуститься из-за царапин.

Сообщается, что спрос на золотые слитки и монеты в России увеличивался «быстрее, чем в любой другой стране». По данным Всемирного совета, количество покупок слитков почти в пять раз превысило уровень предыдущего года.

Отмечается, что ажиотаж вокруг более стабильного актива даже породил дефицит. Например, весной в «Сбере» сообщили, что «во всех офисах», где можно было купить золото, наблюдался «повышенный спрос»: по данным сотрудников банка, тогда он вырос в 30 раз. «Сбер» поставляет 80% слитков и монет на внутреннем российском рынке.

В инвестбанке Natixis говорят, что рост цен драгоценного металла в прошлом году обеспечили Россия и Китай. Повышение рыночной стоимости связали с политикой «дедолларизации», которую проводят обе страны.

Как пишут в FT, несмотря на резкий рост, на российском рынке приобрели не более 2% от всех купленных за 2022 год слитков. Больше всего их купили в Китае (19%). Второе и третье «места» принадлежат Германии и Индии, соотвественно. У последних даже появился первый в мире банкомат с золотом.

В FT считают, что «общественный энтузиазм» по отношению к драгоценным металлам в РФ скоро уменьшит «слаборазвитая инфраструктура». Среди таких ограничений называется правило, по которому официально граждане могут продавать свои слитки только банкам.

Отмечается, что переход на золото «активно поощрялся» российским правительством. В марте глава Минфина Антон Силуанов посоветовал гражданам скупать золото в качестве «идеальной альтернативы» для вложения в доллары.

«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — сказал министр 2 марта.

Путин подписал указ об отмене НДС на покупку слитков в тот же день, когда ЦБ ограничил возможность снимать со счетов иностранную валюту. Летом власти также отменили НДФЛ при продаже золота.В сентябре сообщалось, что в России вырос спрос на криптовалюты после объявления мобилизации. СМИ писали, что объёмы переводов из России в соседние страны в 2022 году побили многолетние рекорды.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта