Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 февраля 2023, 12:10

Экспорт российских нефтепродуктов упал на треть за неделю действия «ценового потолка» — Bloomberg

Фото: Bloomberg

Экспорт российских нефтепродуктов упал на треть в течение первой недели после введения ценовых ограничений — заявляют в Bloomberg со ссылкой на данные  Vortexa Ltd. Новак объявил, что весной страна сократит добычу нефти из-за «принципов "ценового потолка"».

Согласно подсчётам, объёмы отгружаемой Россией нефти упали по отметки в 1,9 миллионов баррелей в сутки. Сообщается, что это на 37% меньше, чем за предшествующие четыре недели.

По данным издания, пиковые значения экспорта в этом году пришлись на середину января. Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года поставки дизеля в Европу выросли до рекордных 8,2 миллионов тонн. Таким образом страны ЕС хотели обеспечить себе запасы.

В издании отмечают, что похожая ситуация ранее произошла с российской нефтью: её экспорт также упал, но потом восстановился до предыдущих значений. По данным СМИ, в этом Кремлю помогли танкеры из «теневого флота», зарегистрированные в других юрисдикциях, а также фактическое разрешение Еврокомиссии, которое позволило поставлять топливо из российской нефти в ЕС, если его переработали или смешали должным образом.

«Конечно, данные несколько “зашумлены”, поскольку запрет действует только с 5 февраля. Мировые потоки нефти из России также резко упали, а затем восстановились после того, как ЕС запретил импорт сырой нефти из страны в декабре», — отметили в Bloomberg.

По данным издания, с 5 февраля Россия в среднем отгружала около 2,7 миллионов баррелей топлива [в сутки — SVTV]. Большая часть этих поставок направилась в направлении Средиземного моря и Латинской Америки. В январе эти показатели находились на уровне 5 миллионов.

Недавно заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил, что «исключения» от ЕК «ещё раз подчеркивают» востребованность российских энергоносителей в Европе. Он также назвал послабления от ЕС «легализацией серых схем», которые и так «давно реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков».

«Это еще раз подчеркивает, что действия европейских политиков не поддаются никакой логике. Они в основном сиюминутно принимают решения, а потом думают, как выпутаться из этой ситуации. Европа нуждается в наших энергоресурсах. Эти исключения — это легализация тех серых схем, которые давно реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков, принятых ещё в 2022 году», — сказал вице-премьер.

Он также объявил, что в начале весны РФ «добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки». Он сказал, что Москва «полностью реализовывает весь объем производимой нефти», но признал, что сокращение добычи связанно с ценовыми ограничениями.

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов "ценового потолка". В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — объяснил чиновник.

«Потолок цен» на российские нефтепродукты вступил в силу 5 февраля. В тот же день издание сообщило, что Индия перепродаёт переработанную российскую нефть в ЕС и США. Недавно страны Балтии и Финляндия запретили ввоз российского топлива в канистрах. Путин запретил поставлять нефть и нефтепродукты по контрактам с указанными ценовыми ограничениями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта