Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 февраля 2023, 17:04

Пентагон не смог дозвониться до Пекина после того, как сбил китайский аэростат

Патрик Райдер

Министр обороны Китая отклонил звонок из Пентагона после того, как США сбили аэростат — передаёт Джек Детч. Об этом заявил спикер американского Минобороны бригадный генерал Патрик Райдер.

Он отметил, что ведомство всё ещё «верит в важность поддержания открытых линий связи» между Вашингтоном и Пекином. Представитель подчеркнул, что США будут придерживаться этого принципа даже после отказа.

«В субботу, 4 февраля, сразу после того, как были приняты меры по приземлению воздушного шара КНР, Пентагон направил запрос на звонок по защищенной линии между министром Остином и министром национальной обороны КНР Вэй Фенге <..> К сожалению, китайская сторона отклонила наш запрос», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Райдер заявил, что это был не первый случай запуска подобного устройства. По его словам, за последние несколько лет над территорией США пролетело минимум четыре таких шара. В Пентагоне считают, что это было частью «более крупной китайской разведывательной программы».

«Нам известно, что четыре предыдущих воздушных шара пролетали над территорией США. Это то, что мы оцениваем как часть более крупной программы китайской разведки. [Мы] говорили в прошлом о том факте, что эта программа действует уже несколько лет. В некоторых случаях воздушные шаров ранее не были идентифицированы. Тем не менее, последующий разведывательный анализ позволил нам указать, что это были китайские воздушные шары», — заявил представитель.

Он отказался рассказать о точном месте запуска, но заявил, что полученные данные дали Штатам «уникальную возможность» узнать больше о китайской программе наблюдения при помощи аэростатов. Райдер сказал, что эти шары наблюдали за «стратегическими объектами» вроде баз в континентальной части США.

Он также объяснил, почему объект не сбили сразу. По словам спикера, Пентагон пытался минимизировать ущерб для гражданского населения, а также собрать как можно больше информации об устройстве аэростата и о разведывательной программе КНР.

«Когда шар всё-таки появился над континентальной частью Соединенных Штатов, мы начали разрабатывать варианты того, как его уничтожить и устранить эту угрозу, учитывая, что мы хотели подождать, пока он не окажется над водой. Это позволо бы смягчить любой потенциальный вред гражданскому населению или ущерб имуществу, и, что важно использовать это как возможность лучше понять китайскую программу аэростатов и применить эту информацию, чтобы расширить наши возможности по отслеживанию таких объектов», — объяснил представитель Минобороны.

Воздушные шары из Китая обнаружили над территорией США и Латинской Америки около недели назад. Байден приказал сбить его ещё 1 февраля, но «было решено» подождать Позже в сети появились фото военных, которые выловили обломки шара из воды.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта