Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 февраля 2023, 10:29

Кремль готовит митинг-концерт с Путиным на годовщину «признания независимости ЛНР и ДНР» — РБК

Путин в Лужниках, 2022 год / Фото: РИА «Новости»

В Кремле планируют провести 22 февраля митинг-концерт с участием Путина — сообщает РБК со ссылкой на источники. За день до этого президент выступит с посланием Федеральному собранию.

По данным издания, мероприятие пройдёт в Лужниках. Сообщается, что оно будет «своего рода продолжением» послания Федеральному собранию. Также предлагается организовать «площадки на военно-патриотическую тематику».

Отмечается, что «окончательных решений» у властей пока нет. Песков заявил, что ему «пока нечего сказать» о предстоящем мероприятии.

Как рассказали собеседники, послание президента Федеральному собранию хотят провести «максимально близко к годовщине» начала войны: 24 февраля. Организовать его планируется за день до митинга-концерта. Сейчас в качестве «основной» даты рассматривается 21 февраля.

Как напоминают в издании, эти числа можно связать с датой «признания независимости ЛДНР»: тогда Путин созвал внеочередное заседание Совбеза, а Денис Пушилин обратился к Кремлю с просьбой признать независимость отделившихся территорий. Инициативу поддержали в Совбезе, Госдуме и Совфеде. Позже российский президент официально объявил о признании «республик».

«Вечером на российских телеканалах было показано 40-минутное выступление Путина, в котором он, в частности, заявил, что Советская Украина возникла “в результате большевистской политики” и что современную Украину «можно с полным основанием назвать Украиной имени Владимира Ильича Ленина” , [которого Путин назвал] её автором и архитектором, [а также заявил], что “это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая и ленинские директивы по Донбассу, который буквально втолкнули в состав Украины”», — напоминают в РБК.

ЕС и Великобритания тогда анонсировали санкции. Вена пригрозила проблемами с запуском «Северного потока-2», а Байден пообещал запретить американцам инвестировать в ДНР и ЛНР Позже выступил и Зеленский: он сказал, что Киев продолжает считать Донецк и Луганск своей территорией, а Россия де-факто вышла из заключённых в Беларуси соглашений. Недавно в интервью украинский президент признал, что сам остановил выполнение «Минских соглашений», так как те были «невыполнимыми».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта