Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 февраля 2023, 10:13

SpaceX запретила украинской армии использовать Starlink для управления дронами

Гвинн Шотвелл

SpaceX ограничила ВСУ возможность использовать спутниковый интернет Starlink для военных целей — передают WSJ и Reuters. Об этом заявила главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл.

Выступая на Конференции Федерального управления гражданской авиации по коммерческому космическому транспорту она сказала, что предоставляемая их фирмой связь нужна была для защиты от атак ВС РФ и «никогда не предназначалась для использования в качестве оружия». Руководитель отметила, что украинская сторона успешно использовала Stalink для обычных целей, в том числе «связывая семьи и больницы».

Тем не менее, по словам Шотвелл, ВСУ также использовали Интернет «непредусмотренным» образом, который «не был частью какого-либо соглашения». В частности её комментарий касался управления дронами на фронте.

«[Когда] вы предлагаете коммерческий продукт для обеспечения связи между людьми, что полезно в конфликтных ситуациях, вы также хотите следить за тем, как они его используют <..> Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить возможности [использования в военных целях]. Есть вещи, которые мы можем сделать, и мы уже сделали», — сказала она.

Шотвелл отказалась сообщить, какие именно меры ограничения приняла SpaceX. Она отметила, что текущее использование технологии выходит за рамки соглашения компании с правительством Украины.

Сообщается, что в конце прошлого года ВСУ испытывали перебои при работе с терминалами Starlink. Шотвелл спросили, связаны ли эти проблемы с теми «мерами», о которых она упомянула. Директор сказала, что не будет отвечать на этот вопрос, так как «не уверена, что знает ответ».

На сайте Starlink действительно указано, что их технология «не разработана и не предназначена» для применения в военных целях. В «Политике допустимого использования» говорится, что техподдержка может отказаться обслуживать терминалы, которые модифицированы для использования в зоне боевых действий.

«В готовом виде Starlink может предоставлять возможности связи различным конечным пользователям вроде школ, бизнеса и других коммерческих организаций, больниц, гуманитарных организаций, <..> в том числе во время кризиса. Однако Starlink не разработан и не предназначен для использования с наступательным или оборонительным вооружением или другими сопоставимыми конечными применениями. [После модификации они могут попасть под экспортный контроль правительства США]. Техподдержка ограничивается исключительно стандартной коммерческой сервисной поддержкой. По своему усмотрению Starlink может отказать в предоставлении технической поддержки любым модифицированным продуктам», — говорится в документе.

Илон Маск запустил сеть спутников Starlink для Украины в самом начале войны. Позже сообщалось, что фирма больше не может финансировать спутниковую связь в Украине. Позже миллиардер миллиардер пообещал продолжить оплачивать Starlink.

В декабре стало известно, что Маск поставит Украине ещё 10 тысяч терминалов. Ранее покрыть часть расходов на них предлагал Пентагон.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта