Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 февраля 2023, 16:58

Конституционный суд Латвии признал законным запрет на обучение на русском языке в частных вузах

Фото: сайт Конституционного суда Латвии

Конституционный суд Латвии признал незаконным запрет на преподавание программ на языках ЕС кроме латышского — передаёт Delfi со ссылкой на решение.Тем не менее, ограничение на использование других языков, в том числе русского, признано законным.

Суд рассматривал дело об оспариваемых нормах Закона «О высшем образовании». В них говорилось, что программы в вузах и колледжах (как государственных, так и частных) должны преподавать на государственном языке.

Согласно новому постановлению, вузы смогут реализовать программы на официальных языках ЕС, в том числе «в рамках программ ЕС и международных договоров». Сейчас таких языков 23. Отмечается, что студенты всё равно должны будут изучать латышский, если обучение в стране продлится более шести месяцев или превысит 20 кредитных пунктов (ECTS).

Тем не менее, студенты не могут получить более 20% ECTS за предметы, которые изучали на иностранных языках. Государственные экзамены, квалификационные, бакалаврских и магистерских диссертации нужно будет всё равно сдавать на латышском языке.

Отмечается, что для отдельных случаев доступны исключения. Например, если реализация программы на иностранном языке необходима для достижения целей обучения (например, языковедение, языкознание и культурология), специальная лицензионная комиссия сможет разрешить получать образование на нужном языке.

Также исключения готовы сделать для английского языка. В суде посчитали, что его можно рассматривать как «международный язык науки», а значит при достижении «определённых критериев качества» некоторым вузам могут предоставить «исключения». Например, это коснётся курсов, которые подразумевают исследовательскую деятельность. По мнению суда, это позволит латвийскому обществу «в полной мере участвовать в европейском культурном пространстве, а именно в образовании и науке».

Тем не менее, послабления не коснутся русского языка. Отмечается, что он не входит в список официальных языков Евросоюза, а его использование в учебном процессе «способствует сегрегации меньшинств» и «ослабляет роль официального языка во всех сферах жизни и общества, включая высшее образование». Более того, русский якык якобы помешает «укрепить принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству».

По последним оценкам, русским языком владеет около 258 миллионов человек по всему миру. Для латышского языка этот показатель составлял около 1,2 миллиона.Летом министр юстиции Латвии предложил ограничить использование русского языка. Он сказал, что хочет запретить использование языка, не входящего в список языков ЕС, в дополнение к государственному языку «при продаже товаров или оказании услуг».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта