Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 февраля 2023, 19:20

Минфин разрабатывает «добровольный взнос» крупного бизнеса в бюджет

Фото: моифинансы.рф

Правительство не поддержало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) увеличить ставку налога на прибыль организаций вместо внесения «добровольного» взноса.

8 февраля первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов сообщил, что власти хотят, чтобы бизнес заплатил разовый «добровольный» взнос в бюджет из прибылей, заработанных в 2022 году.

В 2018 Белоусов уже выступал с инициативой собрать 500 миллиардов рублей «сверхдоходов» у металлургов и производителей удобрений. Через три года он вновь потребовал от «нахлобучивших» бюджет металлургов вернуть деньги, но на этот раз всего лишь 100 миллиардов рублей. По данным СМИ, сейчас речь идёт о сумме в размере 200–250 миллиардов.

«Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал», — рассказал Белоусов.

Однако понимания о том, по какому именно принципу определять тех, кто будет платить взнос, так и не возникло. В итоге РСПП, представляющий крупный бизнес, высказал предложение увеличить в 2023 году 20-процентный налог на прибыль российских компаний на 0,5%, чтобы платили все.

В Минфине же в ответ на это пояснили, что дополнительные доходы получила не вся экономика в целом, а отдельные секторы — поэтому увеличение общего налога будет несправедливым.

«Здесь в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлёк сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП», — заявили в Минфине.

В ведомстве добавили, что в текущем году не планируется менять базовые параметры налоговой системы, включая ставки НДС, НДФЛ и налога на прибыль.

Как пишет РБК, в 2022 году Россия достигла рекордный в своей истории профицит торгового баланса по товарам и услугам, по оценке Банка России, составивший 282 миллиарда рублей. В ЦБ рост связали с увеличением экспортной выручки на протяжении большей части года.

По данным Росстата за январь–октябрь, самый внушительный рост сальдированного финансового результата показали строительство (+140%), грузовые железнодорожные перевозки (+100%), угледобыча (+50%) и розничная торговля (+28%). Тем не менее в январе 2023 года дефицит бюджета России вырос в 14 раз, составив почти 1,8 триллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Минфин продаёт иностранную валюту и золото из Фонда национального благосостояния для покрытия рекордного дефицита бюджета. В январе 2023 года Минфин изъял из ликвидной части ФНБ 2,274 миллиардов юаней и 3,633 тонны золота. Эти активы были проданы Центробанком за 38,5 миллиардов рублей для компенсации недополученных из-за эмбарго нефтегазовых доходов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта